К концу года в России закроется не менее 50% автомобильных салонов

19:20 06.06.2022

К концу 2022 года в России закроется минимум половина дилерских центров. 

Это оптимистичный сценарий, падение может быть еще сильнее, сообщила росСМИ гендиректор автодилера «Рольф» Светлана Виноградова, пишет ghall.com.

По данным аналитического агентства «Автостат» и ассоциации «Российские автодилеры», в апреле в стране работали 3203 автодилерские компании. В случае верности прогноза Виноградовой свою деятельность прекратят по крайней мере 1600 организаций.

Некоторые автодилерские предприятия уже выставлены на продажу, сказала Виноградова. По информации журналистов, одним из них является петербургский дилер по продаже автомобилей с пробегом «Максимум».

Гендиректор «Рольфа» добавила, что фирмы продают недвижимость и контракты с автопроизводителями.

«Но ни одно, ни другое сейчас никому не нужно. Я с трудом представляю, что кто-то купит эту недвижимость, потому что непонятно, что с ней делать», — отметила она.

По данным «Росгосстраха», на фоне антироссийских санкций в стране участились кражи автозапчастей. С начала года количество обращений с подобными жалобами выросло почти на 50%.

В первую очередь воруют легкосъемные детали: зеркала, фары, запасные колеса, колесные колпаки. При этом воров интересуют как люксовые авто, так и массовые модели.

С начала войны в Украине запчасти для автомобилей в России подорожали в среднем на треть. Наблюдается значительный дефицит бамперов, стекол и фар.

По итогам апреля 2022-го авторынок в России обвалился на 85,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Выпуск автобусов сократился на 65,2%.
 

Ще на цю тему