Российские грузоперевозчики могут обанкротиться из-за санкций

16:40 06.06.2022

Из-за падения ставок на грузоперевозки в России у перевозчиков практически не остается возможностей для развития, а отрасли грозит банкротство и уход большинства игроков.

Об єтом рассказал российскому изданию гендиректор логистической компании GLT Фаиль Шигабутдинов. Его позицию подтвердил управляющий директор «Совтрансавто», уточнив, что »актуальная ситуация» может обернуться трудностями с обновлением парка и убытками, пишет Коммерсант.

О негативной динамике на рынках грузоперевозок также свидетельствует индекс FTL.РФ, за три месяца снизившийся на 13,2%: он показывает, как меняются цены на грузоперевозки по основным российским направлениям. По данным РБК, на маршруте Санкт-Петербург—Москва перевозчики стали использовать тариф 33,3 руб./км, что на треть меньше мартовских показателей. Отмечается, что снижение тарифов на грузоперевозки произошло из-за избытка транспорта на рейсах по России, возникшего вследствие западных санкций.

После того, как Россия развязала войну в Украине, страны ЕС прекратили пускать грузовой транспорт из РФ через границу. В результате существующие логистические цепочки оказались парализованы, а грузовой транспорт с европейского направление был экстренно переориентирован на внутренние рейсы.

Ще на цю тему