Российского судью из Крыма обвинили в нарушении законов и обычаев войны – Прокуратура АРК

19:20 26.05.2022

Судью Киевского районного суда Симферополя, подконтрольного России, обвинили в нарушении законов и обычаев войны.

Об этом сообщает Прокуратура АРК и Севастополя.

По версии украинских прокуроров, судья вынес решение об аресте захваченных ФСБ России украинских моряков в ноябре 2018 года, нарушив «ряд статей Женевской конвенции».

Прокуратура АРК и Севастополя отметила, что судья после аннексии Крыма «предал присягу и перешел на сторону оккупантов».

«Ранее правоохранители автономии уже сообщали о подозрении указанному лицу (ст. 438 УК Украины) по факту незаконного уголовного преследования митингующих в поддержку территориальной целостности Украины возле Верховной Рады АР Крым 26 февраля 2014 года», – говорится в сообщении.

Прокуратура АРК и Севастополя не называет имени и фамилии обвиняемого. Чиновник, который не был уполномочен разговаривать с медиа и захотел остаться анонимным, сообщил Крым.Реалии, что речь идет о Белоусове Михаиле Николаевиче. После аннексии Крыма Белоусов был назначен судьей подконтрольного России Киевского районного суд Симферополя. Крым.Реалии пытаются получить комментарий Белоусова относительно обвинений в нарушении законов и обычаев войны.

Ранее стало известно, что судью подконтрольного России Центрального районного суда Симферополя Виктора Можелянского будут заочно судить по обвинению в нарушении законов и обычаев войны.

Ще на цю тему