Бэсеску: представительство Земли Секеев в Брюсселе – неуважение к румынам

17:11 02.06.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску негативно относится к факту открытия представительства Земли Секеев в Брюсселе. Об этом глава румынского государства заявил 1 июня на пресс-конференции в президентском дворце Котрочень в Бухаресте.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что он думает об этой инициативе, Бэсеску ответил: «Плохая идея. Она не имеет политического эффекта, но является элементом неуважения к Конституции и румынам». Президент добавил, что в Румынии не существует такой административной единицы как Земля Секеев.

Напомним, ранее группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии во главе с вице-председателем Европарламента, одним из лидеров трансильванских венгров Ласло Тёкешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Земли Секеев.

В связи с этим МИД Румынии распространил заявление, в котором выразил сожаление в связи с «учреждением некоего «представительства» так называемой административно-территориальной единицы» Румынии, которая не существует и не имеет под собой ни конституционных, ни законных оснований».

А 31 мая посол Венгрии в Бухаресте Оскар Фюзеш был вызван в МИД Румынии с просьбой разъяснить ситуацию с открытием представительства.


Справка.
Секеи (от венгерск. этнонима Székely, также Szekler букв. люди) – одна из наиболее известных субэтнических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории современной Румынии.

 По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему