В Москве пока не видят возможности продолжать переговоры о мирном договоре с Японией

17:40 20.05.2022

Россия после "деструктивных шагов" Токио не рассматривает возможность контактов с Японией на высоком уровне, ведение переговоров по мирному договору также стало невозможным, заявил агентству "Киодо Цусин" директор третьего департамента Азии МИД России Николай Ноздрев.

По его словам, Токио "активно участвует в проводимом Западом антироссийском курсе", администрация Фумио Кисиды "пошла на беспрецедентные для современных двусторонних отношений деструктивные шаги, разрушающие накопленные за долгие годы результаты взаимовыгодного сотрудничества", пишет Интерфакс.

"В таких условиях вести речь о диалоге на высоком уровне не приходится, поэтому вопросы организации соответствующих контактов с японской стороной нами не рассматриваются", - сказал дипломат.

На вопрос о возможности продолжения диалога с Японией по мирному договору, Ноздрев ответил, что российская сторона "и ранее вела переговоры не о мирном договоре, а об отвечающем современным реалиям полноценном всеобъемлющем документе о мире, дружбе и добрососедстве".

Такой документ, по его словам, должен был заложить основные направления ускоренного развития "всего комплекса российско-японских связей, включая масштабное расширение торгово-экономического сотрудничества и кооперации в других практических областях, зафиксировать намерение сближать подходы по ключевым международным и региональным проблемам, а также гарантии неучастия в инициативах и шагах третьих стран, направленных против другой стороны".

"Совершенно очевидно, что обсуждение такого документа с государством, которое перешло на откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны, стало невозможным. Безусловно, нынешняя антироссийская линия Токио прямо проецируется на выстраивание дальнейших отношений с Японией, в том числе на долгосрочную перспективу", – добавил дипломат.

Япония вместе с западными странами в 2022 году вводила санкции против России. 7 марта в Москве решили включить Японию в перечень недружественных стран. 21 марта российский МИД объявил, что в ответ на санкции Москва прекратит переговоры с Японией, как с недружественной страной, стремящейся нанести России ущерб. Также Россия запретила безвизовые поездки граждан Японии на Курилы и прекратила переговоры с Токио об организации совместной хозяйственной деятельности на этих островах.

Ще на цю тему