Япония расширила список запрещенных к экспорту в Россию товаров

16:00 22.02.2024

Япония расширила список товаров, запрещенных к экспорту в Россию, включив в него фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» санкции было решено расширить после анализа оружия, которое Россия применяла в боевых действиях на Украине.

Расширенный список запрещенных к экспорту товаров опубликован на сайте Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. «При сотрудничестве ведущих стран, включая нашу страну, по результатам анализа и определения деталей, использовавшихся в российском оружии, которое было применено на Украине, мы обнародуем список товаров»,— говорится в релизе.

Теперь перечень включает 50 пунктов. Раньше в него входили пять больших разделов товаров: детали для интегральных схем, оборудование для систем связи, диоды, транзисторы и цифровые камеры, оптическое оборудование, детали для проектирования и производства полупроводников. Сейчас в перечне появился шестой раздел — станки с числовым программным управлением (ЧПУ). В эту категорию включили обрабатывающие центры, горизонтальные и другие токарные станки с ЧПУ, фрезерные станки с ЧПУ и детали для различного вида станков.

Теми:

Ще на цю тему