Азербайджан и Турция подпишут газовое соглашение до конца 2011 года - эксперт

07:59 02.06.2011

Азербайджан получает возможность на основании пакетного газового соглашения, в котором есть пункт о транзите азербайджанского газа по территории Турции, продавать свой газ не на грузино-турецкой границе, а на границе Турции с другими странами.

Глава центра Нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан ответил на несколько вопросов, относящихся к этому соглашению:
 
– Как бы вы прокомментировали предположение о том, что Турция перепродает Греции газ, поступающий из Азербайджана?
 
– Утверждать, что это однозначно азербайджанский газ, нельзя, потому что закупаемый Турцией у Азербайджана газ поступает в Эрзурумскую газораспределительную сеть. Туда же поступает иранский газ, хотя нельзя отрицать и того, что азербайджанский газ уже третий год поступает на европейский рынок. Тем не менее, нельзя односторонне заявлять о том, что в Грецию поступает именно азербайджанский газ из месторождения «Шахдениз». В рамках подписанного пакетного меморандума в июле 2010 в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией все эти вопросы практически были обговорены. Дело в том, что речь уже идет о стадии «Шахдениз-2».
 
Можно предположить, что Турция пожелает закупать азербайджанский газ со стадии «Шахдениз-1» и со стадии «Шахдениз-2» по разным расценкам. В этой связи, Баку в течение почти двух лет вел с Анкарой переговоры, по результатам которых стороны пришли к договоренности, что поступающий из Азербайджана в Турцию газ будет обозначаться не как газ с месторождения «Шахдениз-1» или «Шахдениз-2», а будет называться именно «азербайджанский газ». Даже если в будущем наш газ будет поступать в различные страны мира, то именно по этой новой формуле ценообразования Турция уже не будет иметь права перепродажи азербайджанского газа.
 
– Насколько выгодно подписание пакетного газового соглашения конкретно для официальной Анкары?
 
– Дело в том, что раньше Турция закупала у Азербайджана газ по цене $120 за тыс. кубометров, а затем перепродавала его за $250. А сейчас Турция покупает у Азербайджана газ почти за $300. С учетом того, что на европейском рынке газ реализуется, к примеру, за $320 за 1000 кубометров, то фактически Турция при перепродаже азербайджанского газа не имеет большой выгоды.
 
Поэтому Анкара решила подписать в ближайшее время с Азербайджаном пакетное газовое соглашение, в котором отдельным пунктом будет указано, что это транзитное соглашение. Речь идет о газе, который через территорию Турции пойдет в Грецию или в другие страны. Это даже может быть не Греция, а если получится, то в 2012 азербайджанский газ может поступать уже в Сирию. Сейчас эта магистраль в направлении Алеппо строится, и, говорят, что к началу 2012 она будет готова. 
 
Допустим, если условно предположить протяженность территории Турции в 1000 километров, и Азербайджан будет платить турецкой стороне, скажем, по $2 за 100 километров прокачки каждых 1000 кубометров своего газа, то получается $20 за 1000 кубометров. Если допустить, что через турецкую территорию пойдет 10 млрд. кубометров предусмотренного к продаже третьей стороне азербайджанского газа, то за транзит этого объема газа Азербайджан заплатит Турции $200 млн.
 
Турция получит выгоду от этой сделки, особенно если учесть, что по итогам минувшего года Азербайджан на прокачке 38 млн. тонн, или 281 млн. баррелей азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, Турция заработал $160 млн. То есть для Турции это достаточно приемлемый вариант.
 
– А что выигрывает Азербайджан?
 
– Азербайджан получает возможность на основании пакетного газового соглашения, в котором есть пункт о транзите азербайджанского газа по территории Турции, продавать свой газ не на грузино-турецкой границе, а на границе Турции с другими странами. То есть, в конечном итоге иностранные компании будут заключать договоры непосредственно с Азербайджаном, а не с какими-то посредниками, газораспределительными сетями и транзитерами. В итоге и Азербайджан, и Турция только выигрывают от этого соглашения. Предположительно газовое соглашение может быть подписано до 1 октября текущего года.
 
– Насколько выгодно повышение мировых цен на нефть для Азербайджана?
 
– Если взять во внимание тот факт, что вся азербайджанская промышленность связана с нефтяным сектором, и то, что внутренние цены на бензин регулируются государством, повышение мировых цен на нефть можно рассматривать как положительный для страны фактор.
 
В Азербайджане, к примеру, не будет иметь место та ситуация, что ныне происходит в США и в странах Европы, где по нескольку раз в день меняются цены на бензин на автозаправках. Тем не менее, повышение мировых цен на нефть поспособствует очередному удорожанию импортируемых товаров в Азербайджан. Утешиться можно тем, что этот фактор может быть нивелирован тем, что население еще большее предпочтение начнет отдавать местным товарам, в первую очередь, продовольственной продукции, к примеру, курам, яйцам и сельхозпродукции, что в целом позитивно отразится на потребительском рынке страны.
 
По материалам AZE.az

Ще на цю тему