Для ялтинцев доступ на пляжи будет свободным

18:00 01.06.2011

Городские и поселковые власти Большой Ялты подписали соглашения о свободном доступе местных жителей на пляжи более чем с 80% здравниц на ЮБК.

«Не все довольны такой договоренностью», – заметил на пресс-конференции ялтинский мэр Алексей Боярчук, добавив, что некоторые ялтинцы, сдающие жилье, настаивают, что их отдыхающие должны посещать пляж бесплатно.

Но он убежден, надо понимать, что пляжи необходимо содержать – убирать мусор, поддерживать порядок, реконструировать. «Тем более, что берегоукрепительные пляжные сооружения – очень дорогостоящие проекты, и денег на них у государства просто нет», – констатировал городской голова.

При этом Алексей Боярчук проинформировал, что на Массандровском пляже остаются бесплатными «карта» пляжа гороно и еще один – самый большой – сектор, которые «не будут заставлены платными лежаками и шезлонгами». Так же он подтвердил, что бесплатным, как и прежде, будет пляж «Дельфин», а «Солнечный» не готов к эксплуатации.

«Что касается ЮБК, то сейчас за счет госбюджета созданы великолепные пляжи в Гурзуфе, в Кореизе за счет ряда санаториев открыты 6 «карт», а в Гаспре есть соглашения с санаториями «Марат» и «Украина» для бесплатного доступа на их пляжи местных жителей», – рассказал градоначальник.

По материалам Новости Крыма

Теми:

Ще на цю тему