Судостроительный завод в Татарстане построит для Газпрома СПГ-бункеровщики

15:00 25.04.2022

Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию Ак Барс) начнет строительство СПГ-бункеровщиков для «Газпром СПГ Технологии».

Об этом сообщил председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, пишет Корабел.ру.

«У нас с ними [судостроительной компанией "Ак Барс"] планы. Есть соглашение подписанное. <…> Мы с ними подписали соглашение о том, что мы сейчас делаем проектную документацию на бункеровщики на СПГ, которые они будут исполнять. <…> Если в этом году будет закончено проектирование, то в этом году начнем строительство», - сказал Кахидзе. Количество бункеровщиков, которые будут произведены, на данный момент он назвать не смог, уточнив, что оно завит от потребителей.

Он также напомнил, что ранее «Газпром СПГ Технологии» приобрели у судостроительной корпорации речное пассажирское судно на сжиженном природном газе «Чайка-СПГ». 

Судно было передано заказчику в октябре 2021 года. «Чайка СПГ» оборудована системами кондиционирования и отопления, снабжена системой «Аудиогид» на пяти языках и имеет возможность курсировать под низкими мостами.

Напомним, Зеленодольский судостроительный завод находится в санкционных списках Украины, Великобритании, Канады, ЕС и США.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему