Румыния требует от Венгрии объяснений относительно представительства Земли Секеев в Брюсселе

12:17 01.06.2011

Посол Венгрии в Бухаресте Оскар Фюзеш 31 мая был вызван в МИД Румынии с просьбой разъяснить ситуацию с открытием представительства Земли Секеев в рамках Дома венгерских регионов в Брюсселе. Об этом сообщили 31 мая в пресс-службе МИД Румынии.

Как отмечается, «румынская сторона выразила озабоченность по поводу открытия так называемого Представительства Земли Секеев в «Доме венгерских регионов» в Брюсселе, и попросила дать разъяснения венгерских властей по этому вопросу».

Также Министерство иностранных дел Румынии отмечает, что «в духе отношений стратегического партнерства между двумя странами, ожидает, что ни одно официальное лицо Венгерской республики не должно участвовать в открытии так называемого представительства Земли Секеев.

Напомним, ранее группа румынских европарламентариев от Демократического союза венгров Румынии во главе с вице-председателем Европарламента, одним из лидеров трансильванских венгров Ласло Тёкешем объявила об открытии в Брюсселе представительства Земли Секеев.

В связи с этим МИД Румынии распространил заявление, в котором выразил сожаление в связи с «учреждением некоего «представительства» так называемой административно-территориальной единицы» Румынии, которая не существует и не имеет под собой ни конституционных, ни законных оснований».

В МИД Румынии также сообщили, что уже предприняли шаги для прояснения ситуации и намерены действовать в рамках своих полномочий для обеспечения соблюдения соответствующих норм.

Справка.
Секеи (от венгерск. этнонима Székely, также Szekler букв. люди) – одна из наиболее известных субэтнических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории современной Румынии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему