Нашли лазейку: Транзит грузового транспорта через Калининградскую область рф сохранен

14:00 15.04.2022

Санкции ЕС не отразились на логистике Калининградской области рф.

Об этом рассказал руководитель представительства региона при правительстве рф Денис Салий пишет «Коммерсантъ».

Транспортная связь российского анклава с «большой землей» — это «красная линия», которую нельзя пересекать, что хорошо понимают в Евросоюзе, уверен Салий.

«Да, есть дополнительные процедуры, необходимость декларирования. Однако ежедневно в Калининградскую область въезжают и выезжают по 300 фур, причем они идут не только в РФ, но и из Китая в Европу, этот транзит сохранен», заявил Салий. 

По словам чиновника, сейчас регион активно работает над развитием паромного сообщения. «В этом году вышел дополнительный железнодорожный паром, который существенно усилит транзит из Балтийска в Усть-Лугу и обратно»,— уточнил он.

Каких-то исключительных сложностей, с которыми не столкнулись бы в других регионах, в Калининградской области нет, рассказал Денис Салий: «Когда в первые недели (после введения санкций ЕС.— ''Ъ'') бизнес перестраивался с европейских поставщиков на азиатско-тихоокеанских, были определенные организационные проблемы, нужно было найти новых операторов, договориться с ними. Но сейчас почти все вопросы решены, все работает, все едет, восстановлены поставки, в том числе из Европы». Бизнес сориентировался гораздо быстрее, чем ему были предложены меры господдержки, и большинство компаний нашли альтернативу, чтобы не прекращать производство, резюмировал чиновник.

С 8 апреля в рамках нового пакета санкций таможни стран Евросоюза прекратили допуск автотранспорта из рф и белоруссии. Ограничения пока не распространяются на перевозку фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Кроме того, для российских перевозчиков сохраняется транзит в Калининградскую область РФ.
 

Ще на цю тему