Украинская таможня тормозит ж/д маршрут "Викинг"

14:42 31.05.2011

Рекламируемый Укрзализницей контейнерный поезд «Викинг», курсирующий от Балтийского до Черного моря, почти не приносит пользы Украине. Логистические компании не пользуются им из-за проблем с таможней, пишет ДЕЛО.

По данным издания, в целом поезд «Викинг» загружен неплохо, однако в 2009 году 90% перевозок он осуществлял из Литвы в Беларусь, и только 10% грузов предназначены для Украины. А в 2010 году объемы в направлении к Украине вообще стремятся к нулю, рассказала президент Украинской логистической ассоциации Мария Григорак.

Она рассказала, что западные логистические компании, заказывающие грузоперевозки этим составом, главной проблемой считают длительность таможенного оформления контейнеров в Украине.

«В Беларуси растаможка длится 30 минут, а в Украине – до 3 суток. Соответственно, поезд, который задумывался для Украины, пользы ей не приносит», – посетовала она.

Представитель Министерства инфраструктуры Алексей Баранов подтвердил недогруженность этого маршрута, однако отметил, что, по его мнению, главная причина – не в таможенном оформлении, а в дороговизне обслуживания в черноморских портах.

Справка.
Регулярный контейнерный поезд«Викинг» начал курсировать от порта Ильичевск до порта Клайпеду с 2003 года. Общая протяженность маршрута 1733 км. В пути поезд находится 56 час.30 мин. По сообщениям операторов поезда, его загрузка в 2010 г. достигла рекордной для проекта величины.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему