ОБСЕ надеется, что выборы в Молдове не помешают приднестровскому урегулированию

12:18 11.10.2010

ОБСЕ направит в Молдову делегацию наблюдателей для мониторинга досрочных парламентских выборов, которые назначены на 28 ноября. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдовы, об этом заявил 8 октября на встрече с премьер-министром РМ Владимиром Филатом глава миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер.

Как отмечается, собеседники обсудили общественно-политическую ситуацию в Молдове, затронули вопросы приднестровского урегулирования, обменялись мнениями по поводу подготовки к саммиту ОБСЕ с участием глав государств и правительств, который состоится в декабре в столице Казахстана Астане.

Посол Филипп Ремлер положительно оценил усилия молдавского правительства и лично премьера, предпринятые за последнее время, в том числе на неформальном уровне, и увенчавшиеся конкретными результатами по укреплению мер доверия в процессе приднестровского урегулирования.

Он также выразил надежду, что досрочные парламентские выборы, в частности избирательная кампания, не помешают дальнейшей деятельности в рамках приднестровского урегулирования.

Со своей стороны премьер Владимир Филат подчеркнул, что принятые в последнее время решения правительства Молдовы по возобновлению железнодорожного сообщения по маршруту Кишинев-Одесса и упрощению грузоперевозок через Приднестровье подтверждают твердую волю добиваться подвижек в процессе приднестровского урегулирования.

«Мы продолжим действовать в этом же направлении и соблюдать все договоренности по укреплению мер доверия», – сказал глава кабинета министров. При этом Филат выразил надежду на то, что приднестровская проблема займет важное место в повестке саммита ОБСЕ в Астане, и что принятые на этом форуме решения будут способствовать активизации процесса приднестровского урегулирования.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему