МИД Румынии осудил намерение венгерского меньшинства открыть свое представительство в Брюсселе

17:42 27.05.2011

У Министерства иностранных дел Румынии вызывают сожаление любые попытки открытия представительства так называемой румынской «местной административной единицы», не существующей в действительности и не имеющей под собой конституционного или законного основания.

Такое заявление сделал МИД после того, как румынские европарламентарии венгерского происхождения Ласло Тёкеш, Чаба Шогор и Дьюла Винклер пригласили своих коллег-депутатов на прием по случаю открытия в Брюсселе представительства Земли Секеев (см. справку).

Министерству стало известно об этом факте из пресс-релиза, опубликованного 26 мая румынским европарламентарием от социал-демократической партии Кориной Крецу.

В соответствии с практикой ЕС, признанные административно-территориальные единицы государств-членов могут открывать свои представительства в Брюсселе, ​​задачей которых является продвижение их интересов на европейском уровне.

В пресс-релизе МИД отмечается, что Румыния поощряет активное представительство на европейском уровне всех законно существующих административных единиц, что способствует дальнейшей европейской интеграции при полном соблюдении национального законодательства.

МИД добавил, что он предпринял меры по прояснению ситуации, как только поступила первая информация об этом инциденте. Внешнеполитическое ведомство намерено сделать все возможное в рамках своих полномочий, чтобы обеспечить соблюдение соответствующего законодательства.

Справка.
Секеи (от венгерск. этнонима Székely, также Szekler букв. люди) – одна из наиболее известных субэтнических групп, составляющих венгерское национальное меньшинство на территории современной Румынии.

Перевод с англ. Анна Клименко, BlackSeaNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему