Евро-2012. Турция проиграла Германии - 0:3

04:13 10.10.2010

Гус Хиддинк вместе со сборной Турции хорошо стартовал в отборочном турнире к Евро-2012, одержав две победы, но в третьем туре на его пути встала сборная Германии.

Турки приехали в Берлин без своей главной звезды Арды Турана, получившего травму. Его заменил в составе талантливый Нури Шахин из дортмундской «Боруссии», в последнем туре Бундеслиги забивший со штрафного «Баварии» на глазах у специально приехавшего посмотреть за игрой полузащитника Хиддинка. Но в пятницу Шахин не блеснул, как и вся турецкая команда.

У немцев не было травмированных Швайнштайгера и Баллака. В их отсутствие конструкторские функции были возложены на Хедиру, Озила и Крооса, а Мюллер, Подольски и Клозе расположились в атаке. Футболисты Йоахима Лева с первых минут захватили преимущество и так его и не отдали сопернику. Правда, забили немцы лишь в конце первого тайма – Клозе подкараулил отскок и добил мяч в сетку после того, как Демирель парировал удар Мюллера.

Во втором тайме у команды Хиддинка был шанс отыграться, но Халил Алтынтоп из хорошего положения пробил прямо в Нойера. А вскоре последовала расплата – Месут Озил отправил в ворота Демиреля второй мяч, а за три минуты до конца игрового времени Клозе довел счет до разгромного.

Турция проиграла со счетом 0:3 и опустилась на третье место в группе А, пропустив вперед Бельгию, которая в гостях обыграла Казахстан (2:0).