Путин предложил Западу признать Крым, а Киеву - отказаться от НАТО

20:25 22.02.2022

Ситуация вокруг Украины может быть урегулирована при условии «демилитаризации страны и ее отказа вступать в НАТО». 

Об этом заявил во вторник, 22 февраля, президент РФ Владимир Путин. ТАСС собрал ключевые заявления президента РФ:

  • Путин заявил, что Россия «будет оказывать военную помощь признанным днем ранее РФ т.н. «Л/ДНР» но «никто не объявлял об отправке военных в Донбасс прямо сей час».
  • Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов после встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым заявил:
  • Чтобы урегулировать ситуацию, демократические страны должны прежде всего признать решение жителей Крымского полуострова о воссоединении с Россией: «Первое, что необходимо сделать всем, - это признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму».
  • Москва предлагает Украине добровольно отказаться от вступления в Североатлантический альянс: «Мы исходим из того, о чем многие говорят, в том числе в западных столицах, что самым лучшим решением этого вопроса было бы, чтобы наши коллеги [на Западе] не теряли лица, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО. По сути, реализовали бы идею нейтралитета».
  • Россия требует, чтобы Запад перестал «накачивать сегодняшние киевские власти современными видами оружия»: «Поэтому самый главный пункт - это известная степень демилитаризации сегодняшней Украины, поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать».
  • Москва не может допустить возвращения Киевом ядерного статуса, о чем заявляют украинские власти: «Даже появление тактического ядерного вооружения на Украине для нас означает стратегическую угрозу».
  • После признания Российе и.н. «ДНР» и «ЛНР» минских соглашений действительно больше не существует, но это не вина России: «Минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса. И не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями».
  • Россия признала т.н. «ДНР» и «ЛНР» в границах, прописанных в их «конституціях», то есть в рамках «Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины». «Но мы рассчитываем, я хочу это подчеркнуть, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик».
  • Москва будет оказывать Донецку и Луганску «соответствующую, в том числе и военную, помощь» - такой пункт содержится в заключенных с ними в понедельник и уже ратифицированных договорах.
  • Вместе с тем выданное во вторник вечером разрешение Совета Федерации использовать вооруженные силы за рубежом не означает, что российские военные направляются в Донбасс: «Я не сказал, что войска вот сейчас прямо туда пойдут после нашей с вами встречи здесь».
  • Дальнейшие действия Москвы будут зависеть «от конкретной ситуации, которая складывается на месте», пока «предсказывать какую-то конкретную канву возможных действий вообще невозможно», заявил Путин.

Ще на цю тему