РФ перебросила на границу Беларуси и Украины тяжелые огнеметные системы «Солнцепек» - росСМИ

19:15 19.02.2022

Россия перебросила на границу Беларуси и Украины тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

За сутки до окончания совместных белорусско-российских военных учений «Союзная решимость - 2022», железнодорожный состав с как минимум четырьмя тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек» был направлен из района российско-белоруской границы в сторону границы Беларуси и Украины, пишет российское издание avia.pro.

На представленных видеокадрах можно увидеть, что на платформах железнодорожного состава находится как минимум 7 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек». По утверждению «Телеграм»-канала «Motolko Help», железнодорожный состав двигался со стороны Гомеля в направлении Речицы. При этом конечный пункт назначения остается неизвестным.

«В Гомеле по направлению на Речицу сегодня заметили эшелон, который перевозил как минимум 4 тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек». Эта техника предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, поджига, разрушения зданий и сооружений, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях», - сказано в опубликованном материале.

Никаких официальных комментариев на этот счет нет, однако, пишет издание, Россия может вмешаться в ситуацию в Донбассе для того, чтобы «защитить собственных граждан».

Фото с сайта avia.pro

Ще на цю тему