Россия выиграла у Ирландии в отборочном матче Евро-2012

14:40 09.10.2010

На арене «Авива Стэдиум» в Дублине состоялся футбольный матч Россия — Ирландия. Итоговый счет игры — 3:2 в пользу команды из России.

Хозяева очень резво пошли вперед в дебюте встречи, но в результате пропустили достаточно быстрый гол. Сборная России открыла счет уже на 10-й минуте игры. Навес капитана команды Андрея Аршавина, передача через себя Игнашевича, и Александр Кержаков, который впервые после долгого перерыва играет за сборную, направляет мяч в ворота ирландцев.

Спустя некоторое время разрыв в счете увеличился. Аршавин заметил подключение Анюкова, который отдал пас Дзагоеву, и уже тот направил мяч в ворота противников — 2:0.

Роман Широков довел счет до разгромного на 50-й минуте — 3:0.

Однако ирландские футболисты сдаваться не собирались. Роби Кин успешно реализовал пенальти, забив 45-й мяч за сборную, а на 78-й минуте Лонг довел разрыв в счете до минимального.

Стоит отметить, что букмекеры считали сборную Ирландии фаворитом в матче против сборной России. Так, британская William Hill в день матча принимала ставки на победу ирландцев с коэффициентом 2,62, на ничью — 3,00, а на успех россиян — 2,87. В свою очередь, Betfair выставила коэффициент 2,66 на победу подопечных Джованни Трапаттони, 3,3 — на ничью, 3,05 — на победу России.

Накануне, пишет BFM, главный тренер российской сборной Дик Адвокаат заявил, что считает ирландцев весьма сильным соперником и не рассчитывает на легкую победу. Однако, отмечает «Первый канал», по словам Адвокаата, российскую сборную в этом выездном матче могла устроить и ничья. Голландский специалист также сообщил, что соперник вряд ли сможет преподнести какие-либо сюрпризы.

Чемпионат.ру напоминает, в российской истории команда РФ играла с ирландцами официальные матчи всего дважды — в отборочном цикле к Евро-2004. Тогда была победа в Москве и ничья в Дублине, после чего россияне играли стыки с Уэльсом, победили и попали на португальский чемпионат Европы. Кроме того, команды провели три товарищеские встречи, а в них наблюдается полное равенство: по одной победе со счетом 2:0 и нулевая ничья.

Другой матч в группе В завершился довольно неожиданно. Сборная Армении со cчетом 3:1 на своем поле одолела команду Словакии, ту самую, с которой не справились в сентябре россияне.

Поражение словаков открывает возможность для футболистов РФ догнать лидеров группы. Таким образом, россияне, набрав 6 очков, лидируют в группе B вместе с Ирландией и Словакией. В копилке сборной Армении после трех туров 4 очка.

Добавим, сборная России после игры останется еще на пару дней в Ирландии, после чего отправится в Скопье, где ей предстоит 12 октября сыграть с Македонией.

По материалам Росбалт