Байден: Нападение РФ на Украину остается весьма вероятным

08:00 16.02.2022

Атака на Украину со стороны России все еще остается возможной, а сообщения о том, что некоторые российские силы были отведены от границы с Украиной, пока не подтверждаются.

Об этом президент США Джо Байден заявил во вторник, 15 февраля, пишет Голос Америки.

«Мы готовы решительно отреагировать на нападение России на Украину, которое остается весьма вероятным», – сказал Байден, выступая с телевизионным обращением из Белого дома.

Байден напрямую обратился к российскому народу с предостережением о том, что агрессия против Украины может обернуться «кровавой и разрушительной войной».

«[Обращаюсь] к гражданам России – вы нам не враги, – сказал президент. – И я не верю, что вы хотите кровавой и разрушительной войны против Украины, страны и народа, с которым вас связывают такие глубокие узы общей истории и культуры».

О готовности Вашингтона к дипломатическим контактам с Москвой на самом высоком уровне заявила в преддверии президентского выступления пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она также отметила, что в речи Байдена не будет содержаться новых заявлений внешнеполитического характера.

«Он (президент Байден) будет говорить о ситуации в зоне конфликта, о предпринятых нами шагах, о действиях, которые мы готовимся предпринять, о том, что в данном случае поставлено на карту для США и для всего мира, и о том, как это может отразиться на наших внутренних делах», – пояснила Псаки.

Тем временем замгоссекретаря Венди Шерман побеседовала с рядом официальных лиц европейских стран. Среди них – генеральный секретарь МИД Франции Франсуа Делатр, статс-секретарь МИД Германии Андреас Михаэлис, генеральный секретарь МИД Италии Этторе Секви и замминистра иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

В беседах с европейскими коллегами Шерман отметила, что Украина по-прежнему может рассчитывать на прочную и непоколебимую поддержку Соединенных Штатов в деле сохранения ее суверенитета и территориальной целостности.

Дипломаты обсудили усилия, направленные на то, чтобы убедить Москву снизить напряженность и встать на путь дипломатии. В то же время представители западных держав подтвердили готовность ввести жесткие и дорогостоящие для России меры в случае ее каких-либо военных действий против Украины.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что у Вашингтона пока нет свидетельств того, что российские войска покидают районы, граничащие с Украиной.
 


 

Ще на цю тему