Дмитрий Песков подтвердил обсуждение транзита белорусских удобрений через российские порты

11:40 03.02.2022

Россия и Белоруссия обсуждают возможность переориентировки транзита белорусских калийных удобрений из литовского порта Клайпеды в российские порты, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Вопрос этот на повестке дня, он обсуждается, но, если я не ошибаюсь, пока переориентировка этих потоков еще не началась. Но он на повестке дня», – сказал он на брифинге и переадресовал дальнейшие вопросы министерству экономического развития.

Литовские железные дороги (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) 1 февраля расторгли договор с «Беларуськалием» о перевозке грузов компании и заявили, что не удовлетворят просьбы других заказчиков о транспортировке грузов «Беларуськалия», пока не получит заключение правительственной комиссии. Решение литовской стороны связаны с санкциями Евросоюза против Минска.

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 1 февраля подтвердил, что Литва перестала принимать белорусские поезда с калийными удобрениями, которые следуют в порт Клайпеды. По его словам, тогда поставки хлоркалия будут переориентированы на российские порты, Минск давно готовился к этой ситуации. Президент Александр Лукашенко в январе грозил Литве ответными мерами на блокировку транзита грузов через литовские порты.

В последние годы через Клайпедский порт на суда погружалось около 10-11 млн тонн удобрений «Беларуськалия» в год.

Теми:

Ще на цю тему