В пункте базирования кораблей Черноморского флота в Средиземном море боролись с условными диверсантами

12:00 02.02.2022

Военнослужащие отряда по борьбе с подводными силами и средствами провели плановое специальное учение по отражению нападения диверсионно-разведывательной группы условного противника на пункт базирования кораблей Черноморского флота РФ в Средиземном море.

По замыслу учения экипаж дежурного противодиверсионного катера «Грачонок» обнаружил неизвестную быстроходную моторную лодку, которая предприняла попытку прорыва в закрытую акваторию, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Для перехвата нарушителя, который не реагировал на запросы и игнорировал требования остановиться для досмотра, по учебной тревоге в указанный район выдвинулись подразделения отряда ПДСС.

Группа захвата отряда осуществила перехват судна-нарушителя, пресекла его продвижение к причальной зоне пункта базирования и провела задержание условных диверсантов.

Кроме того, после задействования поисково-обследовательского комплекса «Кальмар» под водой была обнаружена вторая группа диверсантов, которая после проведения гранатометания из ручных противодиверсионных гранатометных комплексов была условно уничтожена.

В специальном учении приняли участие около 50 военнослужащих, были задействованы противодиверсионные катера и быстроходные лодки отряда ПДСС.

Ще на цю тему