Власти Крыма заявили о подаче кассационной жалобы на решение суда в Амстердаме по «скифскому золоту»

19:00 26.01.2022

Музеи аннексированного Россией Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение о возвращении коллекции так называемого «скифского золота» Украине.

Об этом в соцсетях написал спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов.

«Мы в Крыму относимся к этому решению как к акту международного разбоя против наших музеев, нашего исторического наследия. Будем добиваться справедливости. Пока – в европейских судах, на объективность которых особых надежд нет», – написал Константинов в фейсбуке.

Ранее о том, что Россия не будет выступать стороной в этой тяжбе, в эфире Радио Крым.Реалии заявлял заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

«По моей информации, российское государство не собирается подавать кассационную жалобу по Скифскому золоту. Это все звенья одной цепи: недостаточная поддержка Франчетти, недостаточная поддержка крымских музеев», – сказал Молохов.

В настоящее время нет подтверждения этой информации от адвокатов украинской стороны.

Как сообщалось, Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту признания судом в Амстердаме Украины владельцем коллекции так называемого «скифского золота».

Ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что обращался к президенту России Владимиру Путину по поводу возможности выступления российского государства в качестве стороны в деле о возращении так называемого «скифского золота».

До этого посол России Александр Шульгин назвал «опасным прецедентом» решение суда Амстердама по «скифскому золоту». Шульгин также назвал решение апелляционного суда «политически мотивированным».

Ще на цю тему