После отмены моратория иностранцы и юридические лица не смогут скупать землю

16:16 23.05.2011

На официальном сайте Главного управления Госкомзема в Николаевской области появилось разъяснение о том, «чего ждать от отмены моратория» на продажу земель сельскохозяйственного предназначения, где управленцы постарались ответить на ряд возникающих вопросов.

Главное, в Госкомземе заявляют, что купить землю смогут только граждане Украины, и только физические лица. Иностранные граждане, юридические лица – резиденты и нерезиденты Украины – без права покупки земли сельскохозяйственного назначения.

«Мы понимаем, что это не есть хорошо для экономики, но считаем, что это правильный шаг. К тому же, будут введены ограничения по площади земли, которую может приобрести гражданин», – говорится в сообщении.

Следует отметить, основные опасения противников отмены моратория на продажу земли связаны именно с продажей земли иностранцам. В управлении отмечают, что право свободной продажи земли закреплено Конституцией Украины, а мораторий этого права лишает.

Кроме того Госкомзем отмечает, что «никто не будет заставлять крестьянина продавать свою землю. Он и в дальнейшем может пользоваться ею. Только до вариантов «обрабатывать самому» и «сдавать в аренду» добавляется еще и возможность «продать свой участок».

Известно уже, какой будет процедура продажи земли сельскохозяйственного назначения: «при рассмотрении в Верховной Раде за основу будет взят законопроект "О рынке земли", разработанный при участии специалистов Государственного агентства земельных ресурсов и Министерства аграрной политики. Им предусмотрено, что при желании продать свой земельный участок сельскохозяйственного назначения, гражданин должен в первую очередь сообщить об этом специализированную государственное учреждение, которое будет формировать Земельный фонд сельхозназначения, владельцев смежных земельных участков, местные органы власти, и агроформирования рыночного типа, которые уже арендуют земли в граждан – владельцев смежных земельных участков. Эти категории имеют первоочередное право на выкуп земли. Если в течение месяца никто не заинтересовался, то собственник может продать землю, кому захочет».

По материалам НикВести

Ще на цю тему