25 мая оппозиционеры Грузии обещают свергнуть Саакашвили

11:09 23.05.2011

Оппозиция Грузии с субботы, 21 мая, начала стихийные митинги. 25 мая оппозиционеры намереваются покончить с режимом Саакашвили.

Как сообщает AZE.az, после субботнего и воскресного разгона митингов оппозиции в Грузии 23 мая намечается очередная акция протеста.

Оппозиционеры обещают свержение режима Михаила Саакашвили. По их планам, это должно произойти не позднее 25 мая.

Акции транслируются в прямом эфире. «Мы приняли решение остаться еще одни сутки у здания Общественного телевидения и провести в понедельник митинг в 15 часов. Уставшие участники акции будут заменены отдохнувшими активистами оппозиционных партий», - сказала на акции бывший председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

По ее словам, достигнута договоренность о том, что телекомпания «Маэстро» будет в круглосуточном режиме вести прямую трансляцию с протестной акции, передает «Интерфакс».

«За последние сутки мы отразили четыре нападения со стороны властей. Мы готовы отразить и другие нападения, но на этот раз они будут передаваться в прямом эфире на весь мир», - сказала Бурджанадзе.

Митинги оппозиции проходят уже второй день. В воскресенье к акции присоединились еще несколько оппозиционных партий. Собравшиеся требуют немедленной отставки президента Михаила Саакашвили.

Этим утром полиция дважды атаковала манифестантов, при этом использовались слезоточивый газ и резиновые пули. Есть раненые. Но оппозиция заявляет, что не уйдет с площади до тех пор, пока Саакашвили не покинет пост и не назначит досрочные выборы.

Оппозиционная «Грузинская партия» назвала 25 мая Днем гнева против политики властей и решающим днем борьбы за их отставку, передает телеканал «Вести».

Ранее сообщалось, что в Грузию должен прибыть опальный бывший министр обороны страны Ираклий Окруашвили, получивший во Франции статус политического беженца. Он также пообещал, что в ближайшее время оппозиция свергнет режим Михаила Саакашвили. МВД Грузии заявило, что Окруашвили будет арестован, как только пересечет границу Грузии.

По материалам AZE.az

Ще на цю тему