Молдова не ощутит последствий экологической катастрофы в Венгрии – эксперты

17:24 08.10.2010

Разлив токсичных отходов (красного шлама) на западе Венгрии никак не затронет Молдову, считает советник министра окружающей среды республики Нику Вредник.

«Есть данные, что 7 октября эти отходы попали в реку Дунай. На месте предприняты все необходимые меры по очищению воды. Ни одной капельки химических отходов не попадет в республику», – уверен Вредник.

«Молдова не является потребителем вод Дуная», – добавил он. По его словам, уже начался процесс самоочищения реки от отходов. «На данный момент на крайней точке, где Дунай начинает течь по территории Румынии – в районе города Базиаш – не обнаружено следов нитратов, алкалоидов и других опасных веществ», – заметил Вредник.

По мнению заместителя директора Института экологии и географии Академии наук Молдовы, доктора химических наук Марии Санду, «данная экологическая ситуация не коснется республики».

«Вода из Дуная в стране не используется ни для орошения земель, ни в качестве питьевой воды. Это касается и порта на Дунае», – сказала она.

«Соединения алюминия в больших количествах токсичны. Так что всё зависит от того, насколько все эти вещества будут растворяться в воде. Необходимо также учесть удельный вес раствора. Ведь вещества могут течь по поверхности воды, в средних слоях или по дну реки, или оседать там», – заметила ученый.

Экс-министр экологии и природных ресурсов Молдовы Виоллета Иванова считает, что «случившееся – это международная катастрофа, и это очень серьезно. Однако Молдовы она не коснется в такой степени, как Венгрии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Румынии и Украины».

«В настоящее время в республике ведется ежедневный мониторинг качества воздуха. Концентрация тяжелых металлов в норме, но расслабляться не стоит», – отметила она.

«Красный шлам – щелочной раствор. Сюда входят еще свинец и фтор, которые только увеличивают его ядовитость. Есть информация, что в Венгрии уже зарегистрирована массовая гибель рыбы и птицы. Площадь разлива токсичных веществ огромна. Масса составляет, по разным источникам, 1 млн. кубометров. На этих землях ничего не будет расти еще долгое время, нужна рекультивация земель», – подчеркнула Иванова.

Она добавила, что «хорошо, что данная ситуация не произошла в период наводнений, тогда бы воды Дуная, вероятнее всего, попали бы в Прут и последствия для Молдовы и других придунайских стран могли быть более катастрофичными».

По материалам Новости-Молдова