Венгерские химикаты не представляют опасности для Одесского региона

09:14 22.10.2010

Ядовитые химические отходы, вылившиеся в окружающую среду в результате взрыва на глиноземном заводе в Венгрии, не представят угрозы для Одесского региона.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Дунайской гидрометеорологической обсерватории Михаил Корнилов.

По его словам, загрязненные химикатами воды уже достигли Одесского региона, но концентрация вредных веществ уменьшилась в сотни раз. Специалист подчеркнул, что в настолько разбавленном виде эти химикаты никакой опасности для жителей и природы региона не представляют.

«Людям бояться нечего, мы проводим анализ воды из Дуная ежедневно, пока все показатели в норме и никаких изменений в режиме гидрохимического фона не наблюдается», - отметил Михаил Корнилов.

Он добавил, что жителям Одесской области не стоит паниковать из-за информации о химикатах. «Если бы содержание опасных химикатов в водах Дуная превысило допустимые нормы, инспекции стран, расположенных выше по реке, давно бы отреагировали», - заявил специалист.

Как сообщали СМИ, крупнейшая в истории Венгрии экологическая катастрофа произошла 4 октября. В результате разрушения специального резервуара вытекло несколько сотен кубометров ядовитого красного шлама. Отходы затопили прилегающую территорию, погибли девять человек, пострадали более 120. Уничтожена фауна одного из притоков Дуная.

По материалам Репортер