Румыния, Украина, Болгария и Сербия могут пострадать в результате экологической катастрофы в Венгрии

11:30 06.10.2010

В Венгрии в результате разрушения на плотине резервуара с ядовитыми отходами четыре человека погибли, семеро числятся пропавшими без вести и более 120 пострадали. Из резервуара вытекло, по меньшей мере, 700 тысяч кубометров токсичного красного шлама.  

Авария на западе Венгрии близ городка Айка, который находится в 160 км от столицы страны, произошла 4 октября на крупном предприятии по производству алюминия. Красный шлам образуется при производстве глинозема, содержит большое количество оксида железа и вызывает тяжелые ожоги.

Красная жидкость частично затопила три близлежащие деревни и залила железнодорожные пути. Из-за этого было перекрыто движение на участке Будапешт-Сомбатхей.

По данным венгерских СМИ, токсичные отходы могут достичь вод реки Дунай. Если это произойдет, Болгария, Румыния, Сербия и Украина окажутся под угрозой загрязнения. Три венгерских медье (области) Веспрем, Дьер-Мошон-Шопрон и Ваш объявили чрезвычайное положение.

Спасательная операция продолжается, в ней задействована армия. На месте ЧП работают машины скорой помощи и несколько пожарных бригад. Помогают справиться с последствиями аварии военнослужащие химических войск и четыре вертолета.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Actmedia и
 NEWSru.com