Франция предупредила Россию о «тяжелых последствиях» в случае вторжения на Украину

12:20 22.11.2021

Франция заявила, что обеспокоена наращиванием российских сил у границы с Украиной, и предупредила Москву о «чрезвычайно тяжелых последствиях» в случае начала военных действий. 

Франция крайне обеспокоена наращиванием российских военных сил у границы с Украиной. Об этом министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан заявил в эфире радио RTL, пишет Forbes.

Он также предупредил Москву, что «любое нарушение украинской границы и любое вторжение будут иметь чрезвычайно тяжелые последствия».

Ле Дриан отметил, что движение президента Владимира Путина в сторону авторитаризма в последние месяцы ускорилось, но добавил, что России и Западу важно найти «способ работать вместе». Он также призвал Москву использовать свой авторитет для разрешения мигрантского кризиса на границе Белоруссии. «Сейчас самое время для России оказать давление [на соседнее государство]», — заявил он.

О том, что Россия готовится к вторжению на территорию Украины, ранее заявил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. В интервью изданию Military Times он указал, что военные действия могут начаться уже в конце января — начале февраля 2022 года. 

«Наши оценки примерно совпадают с расчетами американских коллег», — отметил глава украинской разведки, добавив что вторжение, вероятно, будет включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные атаки на востоке Украины, в Одессе и Мариуполе, а также наступление с территории Белоруссии.
 

Ще на цю тему