Любое противостояние с РФ чревато серьезными последствиями для Европы – МО Украины

16:00 19.11.2021

В Вашингтоне прошла встреча главы оборонных ведомств США и Украины.

Любой виток напряженности между Украиной и Россией будет иметь серьезные последствия для всей Европы. Об этом сказал министр обороны Украины Алексей Резников на встрече с главой Пентагона Ллойдом Остином в Вашингтоне, пишет Анадолу.

Переговоры прошли на фоне концентрации российских войск у границы Украины. «Нам прекрасно известно, что Россия в любой момент может усилить напряженность. Мы готовы защищать страну и будущее детей»,- сказал глава оборонного ведомства Украины.

В Пентагоне сообщили, что министры рассмотрели ряд вопросов безопасности, в том числе действия России по дестабилизации ситуации в регионе, и согласились тесно взаимодействовать для продвижения общих приоритетов, обозначенных в Соглашении о стратегических основах оборонного партнерства США и Украины от 31 августа.

«С нетерпением жду обсуждения того, как мы применим эти рамки (Соглашение о стратегических основах оборонного партнерства США и Украины) для достижения общего приоритета по борьбе с агрессивностью РФ. Также обменяемся мнениями по углублению сотрудничества в таких областях, как безопасность на Черном море, киберзащита и обмен разведданными»,- сказал Остин журналистам перед началом встречи с Резниковым.

Украинский министр, в свою очередь, отметил, что ценит стратегические отношения с США и помощь Вашингтона в противодействии российской агрессии.
 

Ще на цю тему