ООН окажет Грузии и еще 9 странам помощь в борьбе с саранчой

09:32 22.05.2011

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) окажет содействие Грузии и еще девяти странам, в том числе России, государствам Центральной Азии и Закавказья в борьбе с саранчой, которая создает угрозу для продовольственной безопасности примерно 20 миллионов человек, проживающих в ряде регионов этих стран.

В ближайшее время будет дан старт пятилетней программе по развитию регионального сотрудничества, направленной на спасение от нашествий саранчи около 25 миллионов гектаров культивируемых земель.

Речь идет о южных областях России, а также различных районах Афганистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

«Национальные границы (этих государств) расположены в местах традиционного обитания и размножения саранчи. Поэтому, когда одна страна сталкивается с нашествием саранчи, весьма высока вероятность возникновения данной проблемы, по крайней мере, в одной из соседних стран», – считает специалист ФАО по борьбе с саранчой Энни Монар.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что мигрирующие насекомые могут преодолеть в день расстояние до 100 км. Они чрезвычайно легко приспосабливаются к меняющимся погодным условиям, в том числе к тем, которые связаны с изменением климата, указала эксперт.

Ранее ряд стран Центральной Азии и Закавказья обратились в ФАО с официальной просьбой оказать помощь в борьбе с саранчой, защите от ее негативного воздействия на продовольственную безопасность и развитии многостороннего сотрудничества в этой области.

Пятилетняя программа, разработанная группой специалистов ФАО, основана на концепции превентивного контроля за саранчой и является частью мер, предусмотренных системой предупреждения чрезвычайных ситуаций по трансграничным заболеваниям растений и животных ФАО (FAO EMPRES).

Программа строится на принципах раннего предупреждения и быстрого реагирования и предусматривает поиск новых технологий по контролю за саранчой с использованием пестицидов, в том числе, биопестицидов. Основной вклад в эту программу внесли США, предоставившие $1,6 млн. Готовность поддержать данный проект уже выразили Россия, Франция и Турция.

По материалам Новости - Грузия