Этим летом Болгария ожидает небывалого наплыва российских туристов

14:16 20.05.2011

Согласно данным болгарского посольства, Болгария летом этого года ожидает годовой рост численности российских туристов на уровне 70%.

В общей сложности Болгарию должно посетить на 10% больше иностранных гостей, цитирует заявление замминистра экономики, ответственного за турсектор, Иво Маринов. По его словам, большинство туристов прибудет в Болгарию из России, Германии, Центральной Европы и Балканских стран.

Маринов подчеркнул тот факт, что болгарские власти открыли в России дополнительные пункты по обработке документов для выдачи виз, две авиакомпании получили разрешение на транспортировку туристов из России в Болгарию с возможностью передачи этого права другим компаниям.

По данным болгарского консула в Москве Ангела Георгиева, Болгария примет российских туристов, по меньшей мере, на 60% больше, возможно, эта цифра вырастет до 70% относительно 2010 года, при этом число россиян, владеющих собственной недвижимостью в Болгарии, растет еще большими темпами.

«Мы ожидаем, что к концу 2011 года мы выпустим более 300 тысяч виз. Это очень серьезный рост. Ранее никогда не было такого роста выпуска виз для России. Пока для нынешнего года годовой рост составляет 63%, а по сравнению с аналогичным периодом 2009 года он равен примерно 110%. Мы ожидаем, что в целом рост в нынешнем году достигнет 70%», - цитирует национальное софийское радио выступление Георгиева на Московской международной выставке туризма и путешествий.

Замминистра также отметил, что число россиян, имеющих недвижимость в Болгарии, выросло на 100% по сравнению с 2010 годом.

Болгарское посольство в Москве прогнозирует, что во время высокого сезона оно будет выдавать около 3 500 виз в день, для чего оно уже увеличило свой штат на 5 человек. 12 мая открылся первый Болгарский визовый центр в Самаре, в конце мая еще один такой центр появится в Нижнем Новгороде.

По материалам Турпром.ru
 

Ще на цю тему