Тральщик ЧФ РФ «Вице-адмирал Захарьин» направился в Средиземное море

12:40 08.11.2021

Через пролив Босфор в Средиземное море проследовал минный тральщик Черноморского флота РФ «Вице-адмирал Захарьин».

Тральщик ЧФ РФ сопровождают противодиверсионный катер П-191 «Кадет» и морской буксир «МБ-304». Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщает flot.com со ссылкой на стамбульских наблюдателей, которые отслеживают передвижения кораблей и судов через черноморские проливы.

По данным турецких источников, группа направляется в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Ранее в Средиземное море направился большой десантный корабль ВМФ России «Цезарь Куников», который регулярно задействуют в так называемой операции «Сирийский экспресс» по доставке боеприпасов для российской авиагруппы на базе Хмеймим под Латакией и сирийской правительственной армии, ведущей бои с исламистами.

Напомним, что в Средиземном море действует постоянное оперативное соединение ВМФ России, в состав которого в режиме ротации входят до 15 кораблей и вспомогательных судов.

«Вице-адмирал Захарьин» – единственный морской тральщик проекта 02668 (шифр «Агат»). Корабль заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в 1990 году, а спустили на воду только весной 2006 года. С ноября 2008 года несет службу в составе Черноморского флота РФ. Предназначен для проводки за тралами кораблей и судов, разведывательного и контрольного траления, прокладки фарватеров в минных полях, участия в минных постановках в дальней зоне.
 

Ще на цю тему