Кримська «трофейна економіка». Розпродаж українського майна / Оновлений огляд 2014 - 2021

Пансіонат «Энергетик», Ялта, вул. Пушкінська, центр міста.
Проданий ТОВ «Вірсавія», єдиному претенденту на аукціоні 13.12.2017. Фото з архіву BlackSeaNews

Моніторингова група редакції BlackSeaNews
та «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень»

представляє оновлений цикл публікацій
«Соціально-економічна ситуація в окупованому Криму 2014 – 2021»:

Зворотна структурна перебудова економіки Криму в умовах окупації – повернення до СРСР / 2014-2021

«Трофейна економіка». Мілітаризація Криму як фактор промислового зростання / 2014-2021

«Трофейна економіка». Пограбування вкраденого українського шельфу Чорного моря / 2014-2021

«Трофейна економіка». Скільки риби видобуває Росія в захоплених водах навколо Криму / 2014-2021

Кримська «трофейна економіка». Розпродаж українського майна / Оновлений огляд 2014 - 2021

Окупований туризм. Як змінився туристичний потік в Криму / 2014-2021

Економіка окупованого Криму. Експортна катастрофа / 2014-2021

Банківська система в Криму – що насправді відбувається на окупованому півострові / 2014-2021

Інвестиції в Криму. Що фінансує «кримська» Федеральна цільова програма РФ / 2014-2021

«Міграційна зброя РФ. Надшвидка заміна довоєнного населення Криму російським»

Стан водопостачання в окупованому Криму / 2014-2021

Правда про Кримський окупаційний бюджет, малий та середній бізнес, зарплати та пенсії в умовах окупації / 2014-2021

* * *

* для спрощення ідентифікації документів окупаційних органів РФ на окупованій території,
а також об'єктів захопленого майна іхні назви та адреси надаються російською мовою

Логіка окупованої території, що захоплена як «військовий трофей» з метою використання в якості військової бази, з перших місяців анексії Криму зумовила ставлення до прав власності на окупованому півострові. Автори назвали цей концепт «трофейною економікою». Він характеризується не просто масовими порушеннями правових норм, прийнятих у цивілізованому світі, а їх повним ігноруванням.

Це стосується не тільки підприємств військово-промислового комплексу, ресурсів українського шельфу та морських біоресурсів. Відбулася масова експропріація всієї державної власності України на території Криму, яку цинічно названо «націоналізацією». Експропрійовані такі відомі об'єкти як Нікітський ботанічний сад, знаменитий дитячий центр «Артек», унікальні заповідники тощо.

Експропріація не обмежувалася об'єктами державної власності України. У списку «націоналізованих» – об'єкти, що належать приватним підприємствам, українським профспілкам, іншим громадським організаціям, університетам, Академії Наук тощо.

Рішення з питань власності були в числі перших, що прийняті окупаційними органами. Головні з них наступні: 

1. Постанова «Державної Ради Республіки Крим» від 26 березня 2014 р. № 1836–6/14 «О национализации имущества предприятий, учреждений, организаций агропромышленного комплекса, расположенных на территории Республики Крым».
2. Постанова «Державної Ради Республіки Крим» від 30 квітня 2014 р. № 2085–6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым» з подальшими змінами.
3. Закон від 31 липня 2014 р. № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».
4. Закон від 8 серпня 2014 р. № 46-ЗРК «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым».

Постанова № 2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым» спочатку стосувалася лише майна без власника та майна держави Україна. Але протягом 2014-2021 року до неї було прийнято 90 постанов про внесення змін (остання – від 28.06.2021), під назвою «Перелік майна, який обліковується як власність Республіки Крим».

Цими новими постановами до переліку майна додавалися готелі, санаторії, пансіонати, ринки, заправні станції, промислові, транспортні та аграрні підприємства, елеватори, банки, морські судна приватні квартири, нежитлові приміщення, земельні ділянки тощо. Вони знаходяться не лише у державній, але й у приватній власності, а також у власності громадських організацій України.

При цьому прийняті постанови не містили критеріїв націоналізації і, у більшості випадків, інформації про власників націоналізованого майна.

Зауважимо, що станом на 28 серпня 2017 року Управління Верховного Комісара ООН з прав людини (УВКПЛ) зазначало, що вищезгаданий додаток із переліком націоналізованого майна змінювався 56 разів і містить 4618 «націоналізованих» державних і приватних об'єктів нерухомості. Тобто за наступні 4 роки до переліку додалися ще 34 списки об'єктів.

Автори вважають, що після такого порядку цифр механічний підрахунок кількості об'єктів «націоналізованого» майна втратив сенс, оскільки в цих переліках одна позиція може означати величезний санаторний комплекс, завод, морський порт або невелику будівлю чи навіть квартиру.

Зауважимо, що Управління Верховного Комісара ООН з прав людини (УВКПЛ) неодноразово нагадувало, що

згідно з міжнародним гуманітарним правом, приватна власність, а також власність громад, церковних, благодійних та освітніх, художніх і наукових установ не підлягає конфіскації, і що управління нерухомим державним майном повинно здійснюватися відповідно до правил «узуфрукта» (право користування чужим майном з правом вилучення доходів від нього, але з умовою збереження його цілісності і господарської приналежності).

За законами РФ передбачена націоналізація з виплатою компенсації. В окупованому Криму в 2014 для «безоплатної націоналізації» використовувалися такі приводи як «стратегічне значення підприємства» або «підприємство не веде виробничої діяльності», у 2015 – встановлений після анексії термін перереєстрації підприємств по законодавству РФ до 1 березня 2015.

Отже, внаслідок «трофейного азарту» в руках кримських колаборантів та московських кураторів раптово опинилася величезна кількість – декілька тисяч – різноманітних об'єктів державного майна України, профспілок, наукових організацій, приватних підприємств, банків тощо.

Це створило величезні виклики щодо управління цими об'єктам – неочікувано виявилося, що потрібно або забезпечити їх функціонування, або якось утримувати.

Кількість, складність та різноманітність «трофейної власності» очікувано перевищила вельми скромний управлінській рівень кримської окупаційної влади. Це стало очевидним вже в першій рік окупації. Тому в окупованому Криму спостерігається декілька «технологій» роботи з трофейним майном:

1) розпродаж;
2) передача центральним органам влади РФ;
3) передача органам влади окремих суб'єктів РФ;
4) спроби налагодити прибуткове функціонування трофейних об'єктів самостійно на кримському рівні;
5) передача до муніціпальної власності.

Ми наведемо лише найбільш яскраві та характерні приклади в сферах курортів та туризму та виноробства, що справедливо вважаються галузями спеціалізації Кримського півострова (стосовно об'єктів військово-промислового комплесу, видобутку нафти та газу та морських біоресурсів – читайте в інших розділах цього видання з назвами «Трофейна економіка...»).

 

Розпродаж кримського курорту *

* назви санаторно курортних об'єктів надаються російською мовою для полегшення ідентифікації
* всі фото – з кримського фотоархіву BlackSeaNews

Санаторний комплекс «Дюльбер» Управління справами Верховної Ради України, м. Ялта, площа 22,34 га,
колишній князівський палац, у 2018 проданий за 702,7 млн руб.

 

На території Автономної Республіки Крим існує більш 620 великих об’єктів санаторно-курортного комплексу та відпочинку, що перебувають в державній власності України та у власності українських підприємств та організацій – всі вони експропрійовані в 2014 році.

Близко 40% з них працюють цілий рік (санаторії, пансіонати, туристичні готелі), близько 60% – сезонні (це переважно дитячі оздоровчі табори та бази відпочинку підприємств та вищих навчальних закладів України).

Більшість з них перебуває у державній власності (знаходиться в сфері управління міністерств та відомств, державних підприємств та навчальних закладів, Національної Академії Наук України, галузевих академій наук, наукових інститутів, вищих навчальних закладів тощо), а також у власності профспілок та інших громадських організацій.

Моніторингова група «Інституту Чорноморських стратегічних досліджень» та редакції BlackSeaNews на основі документальних джерел підтвердила та публікує факти експропріації 199 об’єктів кримського курорту*, в тому числі:

 • Ялта – 68
 • Євпаторія – 37
 • Алушта – 33
 • Феодосія – 15
 • Сімферополь і Сімферопольський район – 11
 • Сакі і Сакський район – 10
 • Чорноморський район – 10
 • Бахчисарай і Бахчисарайський район – 8
 • Керч – 3
 • Ленінський район – 2
 • Раздольненський район – 1
 • Кіровський район – 1

* Див. таблицю «Перелік об'єктів санаторно-курортного комплексу Автономної Республіки Крим, що були експропрійовані окупаційними органами РФ в Криму» наприкінці тексту.

Санаторій «Форос» – «перша ластівка» розпродажу трофейного майна, у 2016 придбаний Федерацією профспілок Татарстану

«Перша ластівка» розпродажу трофейного майна.

У 2016 році санаторій «Форос» був придбаний Федерацією профспілок Республіки Татарстан, у якій, за інформацією російських джерел, просто не могло бути коштів на покупку кримського санаторію за 1.4 млрд. рублів.

Голова Федерації незалежних профспілок Росії Михайло Шмаков пізніше визнав, що профспілки виступили в якості оператора при покупці «Фороса», отримавши кошти від великих регіональних компаній: ймовірно, «КамАЗа»,«Татнефти», нафтохімічних підприємств, які не хотіли потрапити до санкційних списків. 

У 2017 на приватизацію краденого майна були виставлені вісім відомих санаторіїв на Південному березі і не тільки:

це санаторний комплекс «Дюльбер» Управління справами Верховної Раді України і два санаторії українських профспілок - «Мисхор» і «Ай-Петри» та ще 5 санаторіїв та дитячих оздоровчих таборів.

Санаторій «Ай-Петри» профспілок України, м. Ялта, парк 5,7 га та 1 га пляжу, проданий у 2018 за 416,4 млн руб

Покупці спочатку знайшлися тільки на два пансіонати – «Энергетик» у смт. Миколаївка та «Горный» в Ялті (належать держпідприємствам України).

Санаторії «Мисхор», «Ай-Петри» та «Дюльбер» з другої спроби у 2018 році купила фірма екс-командувача... ракетними військами та артилерією РФ генерал-полковника В. Заріцького:

санаторій «Місхор» (площа парку 3 га) компанія придбала за 380 млн рублів,

санаторій «Ай-Петри» (5,7 га і 1 га пляжу) - за 416,4 млн руб,
санаторій «Дюльбер» (площа 22,34 га, колишній палац великого князя з царської сім’ї) – за 702,7 млн руб.

Негативні результати аукціонів з продажу вкрадених українських санаторіїв призвели до нової практики – безоплатної передачі у власність республік РФ - Татарстану, Чечні, Інгушетії, Башкири та ін.

У 2017 дитячий оздоровчий табір «Кримкоопспилка» в Алушті був подарований уряду Чечні, а дитячий кардіологічний санаторій «Юбилейний» в Євпаторії – Башкирії.

У 2018 дитячий санаторій «Пионер» під Євпаторією з парком в 12 га і пляжем в 1,4 га «подарували» Інгушетії.

У вересні 2021 року дитячий клінічний кардіоревматологічний санаторій «Бригантина» в Євпаторії переданий ще одному суб'єкту РФ - Білгородської області.

Санаторій українських профспілок «Украина» тепер «Федеральное государственное казенное учреждение «Санаторий Следственного комитета Российской Федерации «Родина»

У грудні 2020 року уряд РФ видав розпорядження, згідно з яким перейменований санаторій «Украина», що належить профсоюзам України, був переданий до федеральної власності РФ. На початку 2021 року цей санаторій переданий урядом РФ у відання Слідчого комітету РФ.

Санаторій «Украина» після експропріації був перейменований в санаторій «Родина», а наразі має назву «Федеральное государственное казенное учреждение «Санаторий Следственного комитета Российской Федерации «Родина».

Окупаційна влада Криму не може не розуміти проблему токсичності для можливих покупців. Тому, щоб заплутати сліди трофейного майна, вона крім технології «приватизації», коли організатором продажу є окупаційне Міністерство майнових і земельних відносин, використовує технологію «відчуження» власності.

Цим займається спеціальна установа «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым», за якою закріплено 47 об'єктів, запропонованих на продаж. «Ноу-хау», що активно використовує ця установа - об'єднання окремих частин майна різних українських власників в один об'єкт продажу.

Саме ця дирекція продала в листопаді 2018 року будівлі санаторію «Ливадия» в Ялті (власність профспілок України), в тому числі декілька будинків Лівадійського палацу, де проводилась знаменита Ялтинська конференція «Великої трійки» в 1945. Вартість продажу – 509,6 млн руб, покупець - російський бізнесмен Костянтин Малофєєв.

Один з історичних будинків Лівадійського палацу в Ялті, "світський корпус" ,проданий як частина санаторію «Ливадия» профспілок України)

Та ж сама дирекція в 2019 продала президентську державну резиденцію №1 «Глициния» – це так звана «Дача Брежнева», відома як улюблене місце відпочинку лідерів СРСР, власність України, перебувала у віданні Держуправління справами президента України. Вартість продажу – 1,2 млрд. руб. 

Крім того, як йшлося вище, використовується технологія «покупців-прокладок».

Уряд РФ буде все більше тиснути на окупаційну владу Криму щодо швидкого розпродажу українського майна, щоб хоч якось скоротити російські дотації Криму.

Але російський бізнес розуміє, що «трофейна» кримська власність України та її резидентів – це «токсичні» активи. Тому залишимо в силі ще один прогноз: покупцями української власності в Криму будуть ті фізичні та юридичні особи РФ, що вже раніше потрапили до «кримського» або іншого санкційного списку США.

Розпродаж кримського виноробства

 

Завод шампанських вин «Новий світ», м Судак. Проданий 20.12.2017 за 1,5 млрд руб.
дочірньому підприємству банку «Росія». Фото з архіву BlackSeaNews

Знаменитий завод шампанських вин «Новий світ», проданий у грудні 2017, став першою великою угодою з «приватизації» держвласності України в Криму.

Фактичним покупцем заводу став підсанкційний Юрій Ковальчук – бізнесмен із «близького кола» Путіна, основний власник так само підсанкційного банку «Росія», дочірня структура якого й купила вкрадений завод. Ціна покупки - 1,5 млрд. рублів. До речі, це не просто одиничний випадок, це - маркер майбутньої тенденції.

В жовтні 2020 року окупаційна влада Криму прийняла рішення про продаж з аукціону захопленого Національного виробничо-аграрного об’єднання «Масандра» (державна власність України), до якого входять 8 великих виробників винограду та вина на березі Криму від Ялти до Судака та 12 вінзаводів.

Колекція вин Масандри (близько 1 млн пляшок) — одна з найбільших у світі і занесена в 1998 до Книги рекордів Гіннеса. «Масандра» — одне з найбільших підприємств Європи з вирощування винограду та виробництва високоякісних марочних вин.

Колекція вин Масандри (близько 1 млн пляшок) — одна з найбільших у світі і занесена в 1998 до Книги рекордів Гіннеса

14 грудня 2020 року його за 5 млрд 327 млн рублів придбало ТОВ «Южный проект», дочірня структура банку «Россия», яка в грудні 2017 року компанія купила завод шампанських вин «Новий Світ» у Судаку за 1,5 млрд рублів. Також «уряд» Криму компенсує половину витрат на виноградики новому власнику підприємства. 

ТОВ «Южный проект» зареєстровано у російському Санкт-Петербурзі та на 99,9% належить АТ «Акціонерний банк «Росія». Основним акціонером та колишнім головою ради директорів банку «Росія» є Юрій Ковальчук, якого ЗМІ називають «касиром Путіна».

Після окупації Криму США та Україна запровадили персональні санкції проти Ковальчука.

Також під санкціями України та США знаходиться АТ «Акціонерний банк «Росія». Санкції України та США введені також відносно ТОВ «Южный проект».

Фото: commons.wikimedia.org

В січні 2021 року кримська окупаційна влада продала майно та землю відомого заводу марочних вин та коньяків «Коктебель», що розташований в однойменному курортному селищі поблизу Феодосії.

Ціна незаконної покупки – 110 млн рублів, кінцевий покупець ТОВ «Гатчинський спиртовий завод» Михайла Якубчика, родич Сергія Наришкіна, нині директора Служби зовнішньої розвідки РФ, в 2011-2016 – спікера Держдуми Росії.

Можна прогнозувати що найближчим часом після продажу знакових об'єктів весь величезний віноробний сектор економікі Кримського півострова буде проданий російським власникам – залишилось ще більше десятка заводів в різних регіонах Криму.

Під час підготовки огляду використані матеріали відкритих джерел, що не розголошуються, власні дослідження, а також матеріали журналістких розслідувань видань Центр журналістських розслідувань та Крим.Реалії

* * *

Перелік об'єктів санаторно-курортного комплексу Автономної Республіки Крим, що були експропрійовані окупаційними органами РФ в Криму*

 

* в таблиці вказані лише об'єкти, щодо яких авторами знайдені документальні матеріали
* для спрощення ідентифікації об'єктів, іхні назви та адреси надаються російською мовою
* ціни продажу об'єктів на аукціонах є цінами продажі нерухомості без вартості земельних ділянок (якщо не вказано інше)

 

 

Наименование предприятия

ЕГРПОУ / ЄДРПОУ

Юридический адрес / Местонахождение

Примечание

Ялта

Пансионат «Кастрополь»

 

г. Ялта, пос. Береговое, ул. Кипарисная, 1, корпус 15

 

Государственная резиденция № 1 «Глициния»

 

г. Ялта, пос Ливадия, пгт Ореанда, д. 12 а

Продан с аукциона 2019 = 97, 65 млн руб.

Государственные резиденции № 5, № 7

 

г. Ялта, пос. Гаспра

Управление делами Президента РФ

Государственные резиденции № 6, № 8 «Мухалатка»

 

г. Ялта, с. Олива, пос. Форос

Федеральная служба охраны РФ

Государственные дачи № 9, № 10 «Мухалатка»

 

г. Ялта, с. Олива, пос. Форос

Федеральная служба охраны РФ

Государственная резиденция № 11 «Заря»

 

г. Ялта, пос. Форос

Федеральная служба охраны РФ

Государственная резиденция № 3 малая Сосновка «Шатер»

 

г. Ялта, пос. Массандра, Симферопольское шоссе, 19

Федеральная служба охраны РФ

«Специализированный санаторий «Южнобережный̆» Минздрава Украины

01995918

98676, г. Ялта, г. Алупка, ул. Ленина, 29

 

«Специализированный санаторий имени А. П. Чехова» Минздрава Украины

01995982

98609, г. Ялта, ул. Халтурина, 32 а

 

«Санаторий «Орлиное гнездо» ЗАО «Укрпрофздравница»

2650920

98635, г. Ялта, ул. Коммунаров/ Сеченова, 5/8

Имущество передано в ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия»

«Санаторий «Украина» ЗАО «Укрпрофздравница»

02650647

98662, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 15

 

Крымское объединение санаториев Минздрава Украины

5450334

98000, г. Ялта, ул. Сеченова, 6/3

 

Медицинский реабилитационный центр «Жемчужина» Профсоюза работников таможенных органов Украины

 

98662, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 5

 

Медицинский реабилитационный центр «Ратник» внутренних войск МВД Украины

 

98671, г. Ялта, п. Кореиз, Кореизское шоссе, 2

 

Медицинский реабилитационный центр МВД Украины «Алупка»

 

98683, г. Ялта, п. Парковое, ул. Петровского, 2

 

Санаторно-курортный комплекс «Мечта» «Авиалинии Украины»

04636155

98000, г. Ялта, п. Понизовка

 

Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Алупкинский»

4396546

98676, г. Алупка, ул. Амет-хана Султана, 31

 

Гостиница «Крым»

 

г. Ялта, ул. Московская, 1/6

 

ГП «Дом творчества ученых «Кацивели» Национальной академии наук Украины»

3534328

98000, г. Ялта, п. Кацивели, ул. Шулейкина, 13

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

ГП «Международный детский центр «Артек»

16502790

98640, г. Ялта, п. Гурзуф, ул. Ленинградская, 41

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек»

ГП «Санаторий «Гурзуфский»

32450385

98640, г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Ленинградская, 10

Управление делами Президента РФ

«Санаторий «Днепр» Министерства доходов и сборов Украины

01996059

98662, г. Ялта, п. Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 13

ФБЛПУ «Санаторий «Днепр» Федеральной налоговой службы»

ГП «Санаторий «Зори Украины»

03505605

98682, г. Ялта, пгт. Симеиз, п/о Симеиз 2

Управление делами Президента РФ

ГП «Санаторий «Південный»

19004029

98690, г. Ялта, пгт Форос-1

Управление делами Президента РФ

ГП «Санаторий «Форос»

ДЕРЖАВНЕ УПРАВЛІННЯ СПРАВАМИ

20670777

98000, г. Ялта, п. Форос

Приватизация
продан с аукциона 2016 = 1 428, 58 млн руб.

«Детский Специализированный санаторий «Москва» Минздрава Украины

01995723

98680, г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Советская, 1

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Детский Специализированный санаторий им. О. О. Боброва» Минздрава Украины

01995731

98676, г. Ялта, г. Алупка, ул. Ленина, 33

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Специализированный санаторий «Красный Маяк» Минздрава Украины

01995700

98680, г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Советская, 33

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Специализированный санаторий «Юность» Минздрава Украины

01995717

98680, г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Советская, 39

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Специализированный санаторий «Долоссы» Минздрава Украины

01995775

98653, г. Ялта, пгт Советское

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Специализированный санаторий «Пионер» Минздрава Украины

01995806

98680, г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Паустовского, 2

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Специализированный санаторий «Предгорный̆» Минздрава Украины

01995829

98677, г. Ялта, г. Алупка, ул. Шоссе свободы, 11

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014

«Специализированный санаторий «Солнечный̆» Минздрава Украины

01995835

98676, г. Ялта, г. Алупка, ул. Фрунзе, 19

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Специализированный санаторий «Сосняк» Минздрава Украины (туберкулезный)

01995893

98648, г. Ялта, пгт Восход, пгт Массандра, ул. Горная, 9Б

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Продан на аукционе 2018 = 110, 33 млн руб. Ныне бутик-отель PALLASA класса люкс

Детский оздоровительный лагерь «Ровесник»

 

Г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Ганского, 21 а

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский противотуберкулезный санаторий «Алупка» Киевского городского детского санаторно-курортного медицинского объединения

01995901

98676, г. Алупка, ул. Ялтинская, 5

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский санаторий им. Розы Люксембург Киевского городского детского санаторно-курортного медицинского объединения

01995924

98660, г. Ялта, п. Гаспра, Севастопольское шоссе, 8

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детское оздоровительное учреждение государственного предприятия «Будремсервис» Национальной академии наук

26121652

98688, г. Ялта, пгт Кацивели, ул. Шулейкина, 14

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Клинический санаторий «Мисхор» ЗАО «Укрпрофздравница»

02650860

98671, г. Ялта, пгт Кореиз-1, ул. Алупкинское шоссе, 9

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Санаторий «Мисхор»

Приватизация. "Мисхор" со второй попытки в 2018 году купила фирма экс-командующего ракетными войсками и артиллерией РФ генерал-полковника В. Зарицкого. Стоимость (с парком 3 га) = 380 млн рублей

«Санаторий «Ай-Петри» ЗАО «Укрпрофздравница»

02650587

98671, г. Ялта, пгт Кореиз, ул. Алупкинское шоссе, 15

Управление делами Президента РФ
Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Санаторий «Ай-Петри»

Приватизация. "Ай-Петри" в 2018 году купила фирма экс-командующего ракетными войсками и артиллерией РФ генерал-полковника В. Зарицкого. Стоимость (включая 5,7 га парка и 1 га пляжа) = 416,4 млн руб.

«Санаторий «Курпаты» ЗАО «Укрпрофздравница»

16514959

98656, г. Ялта, пгт Ливадия-1, ул. Алупкинское шоссе, 12а

Управление делами Президента РФ

«Санаторий «Ливадия» ЗАО «Укрпрофздравница»

2650788

98655, г. Ялта, пгт Ливадия, пер. Батурина, 6

Управление делами Президента РФ (04.06.14)

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Продан в 2018 = 509,6 млн руб, покупатель – российский бизнесмен Константин Малофеев

«Санаторий «Ясная поляна» ЗАО «Укрпрофздравница»

2650802

98660, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Севастопольское шоссе, 52

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

ЗАО Клинический санаторий «Парус»

 

98664, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Алупкинское шоссе, 4

Прокуратура Республики Крым

Обособленное подразделение «Пансионат «Волга» Государственного предприятия «Доброполуголь»

2647421

98000, г. Ялта, п. Кореиз, Парковый спуск, 7

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

Продан на аукционе 2018 = 26,62 млн руб.

Пансионат «Горное солнце»,
(филиал ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод»)

 

г. Алупка, Дворцовое шоссе, 8-а

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Оздоровительный комплекс «Таврия»

 

г. Ялта, п. Олива, Южнобережное шоссе, 1

 

Пансионат «Геолог» Украинского государственного геологоразведывательного института

24501149

98000, г. Ялта, п. Гурзуф, ул. Геологов, 7

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

приватизация, аукцион 08.08.2017 не состоялся из-за наличия только одного участника, продан на аукционе 2017 = 45,0 млн руб.

Пансионат «Криворожский горняк» Криворожского государственного железорудного комбината

20671274

98000, г. Ялта, п. Парковое

 

Пансионат «Массандра»

 

г. Ялта, ул. Дражинского, 46

приватизация, аукцион 11.09.2017 не состоялся из-за отсутствия заявок

Пансионат «Энергетик»

 

г. Ялта, ул. Пушкинская, 23/14

имущество закреплено на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым»

приватизация, аукцион 13.12.2017 не состоялся из-за наличия только одного участника

Санаторий «Горное солнце» Минздрава Украины

01995752

98676, г. Ялта, г. Алупка, Дворцовое шоссе, 4

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

аукцион 11.09.2017 не состоялся из-за отсутствия заявок

аукцион 05.10.2017 не состоялся из-за отсутствия заявок

аукцион 03.11.2017 не состоялся из-за отсутствия заявок

 

Санаторий «Нижняя Ореанда» Управления делами аппарата Верховной Рады Украины

26171756

98658, г. Ялта, пгт Ореанда-12 (Ливадия)

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Управление делами Президента РФ

Санаторий «Пограничник» (воинская часть 1487)

 

98955, г. Ялта, п. Ливадия, ул. Севастопольское шоссе, 4

 

Санаторий «Черноморский» Государственного управления делами Украины

23013666

98000, г. Ялта, п. Отрадное, ул. Днепровская, 5

 

Санаторий «Черноморье» Службы безопасности Украины

20000019

98000, г. Ялта, п. Ливадия, ул. Виноградная, 12

 

Санаторий (медицинский реабилитационный центр) «Жемчужина»

 

г. Ялта, пгт. Гурзуф

Управление делами Президента РФ

Санаторный комплекс «Дюльбер» Управления делами аппарата Верховной Рады Украины

19004302

98671, г. Ялта, п/о Кореиз-1, ул. Алупкинское шоссе, 19

Имущество передано в Управление делами Президента РФ (04.06.14)
передача отменена (18.06.14)

Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Санаторий «Дюльбер»

Министерство финансов РФ (18.06.14)

Приватизация. "Дюльбер" со второй попытки в 2018 году купила фирма экс-командующего... ракетными войсками и артиллерией РФ генерал-полковника В. Зарицкого. Стоимость – 702,7 млн руб. с земельным участком (площадь 22,34 га)

Крымское республиканское учреждение «Клинический санаторий «Симеиз»

 

г. Ялта, пгт Симеиз, ул. Советская, 3

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Дом творчества ученых «Кацивели»

 

г. Ялта, пгт Кацивели, ул. Шулейкина, 13,

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Спортивно-оздоровительный комплекс «Смена»,

 

г. Ялта, пгт Кацивели

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Дом творчества писателей им. А.П. Чехова»

 

г. Ялта, ул. Манагарова, 7.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Дом творчества имени художника К.А. Коровина

 

г. Ялта, пгт Гурзуф, ул. Чехова, 1

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Корпус санатория им Кирова

 

г. Ялта, ул. Кирова, 17а

Продан с аукциона 2020 = 14, 38 млн руб.

Усадьба «Новый Кучук-Кой» (1902), затем часть пансионата «Криворожский горняк» и дача System Capital Management

 

г. Ялта, пгт Парковое, ш. Парковое, д. 14 А

Продан с аукциона 2019 = 1 975, 0 структуре «Газпрома»

Усадьба Водарской, памятник архитектуры, пансионат «Укрреставрация»

 

г. Ялта, ул. Щорса, д. 14

Продан с аукциона 2017 = 108, 65 млн руб.

Недостроенный комплекс «Солнечный берег»

 

г. Ялта, пгт. Кацивели, ул. Шулейкина, д. 19-В

Продан с аукциона 2016 = 165, 61 млн руб.

Детский оздоровительный лагерь им. Г. Титова

 

г.Ялта, пгт Виноградное, ш Иссарское, д 2

Продан с аукциона 2016 = 59, 0 млн руб.

Алушта

Резиденция № 2 «Дубрава-2»

 

охотничий домик в Крымском заповедном охотничьем хозяйстве

Управление делами Президента РФ

ГП Министерства обороны «Укрвоенкурорт»

30639237

98542, г. Алушта, п. Партенит, военный городок, 115

 

ГП Пансионат «Дружба»

20668317

98500, г. Алушта, ул. Чатырдагская, 1

 

Пансионат «Горный» Института землеустройства Украинской академии аграрных наук

22307561

98500, г. Алушта, с. Рыбачье

 

«Олимпийский учебно-спортивный центр «Спартак» Федерации профсоюзов Украины

 

98500, г. Алушта, ул. Перекопская, 9

 

Пансионат «ХИИТовец» Государственной академии железнодорожного транспорта

23437283

98500, г. Алушта, ул. Набережная, 18

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Эврика» ННЦ ХФТИ

22251168

98500, г. Алушта, ул. Шоссе Судакское, 4 км

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

ГП «Пансионат «Горный»

33009948

98522, г. Алушта, с. Рыбачье, ул. Новоселов, 3

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

ГП «Санаторий «Алуштинский»

(Державне управління справами Президента України)

32322874

98500, г. Алушта, ул. Октябрьская, 16

Управление делами Президента РФ

Пансионат «Кастрополь»

 

г. Ялта, пос. Береговое, ул. Кипарисная, 1, корпус 15

Продан с аукциона 2019 = 73, 06 млн руб.

Детский оздоровительный лагерь «Кристалл»

 

98500, г. Алушта, Набережная, 26

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское»
ПАО «Лікувально-оздоровчий комплекс «Айвазовське»

32425924

98542, г. Алушта, пгт Партенит, ул. Васильченко, д. 1

Управление делами Президента РФ

Обособленное подразделение «Оздоровительный комплекс «Семидворье» государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго»

22306662

98500, г. Алушта, п. Семидворье, ул. Семидворьевская, 4

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Обособленное подразделение Пансионат с лечением «Горизонт» Публичного акционерного общества «Мотор Сечь»

20671044

98500, г. Алушта, ул. Комсомольская, 7

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Оздоровительно-спортивный лагерь «Икар»

20664958

98500, г. Алушта, с. Рыбачье, ул. Новоселов, 3

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Специализированный Алуштинский санаторий «Ветеран»

5507614

98500, г. Алушта, ул. Красноармейская, 68

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Учебно-оздоровительный лагерь Национального университета «Львовская политехника» «Политехник-1»

22251961

98500, г. Алушта, ул. Глазкрицкого, 16

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

В 2015 передан в пользование в «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Филиал пансионат «Западный̆ Донбасс» публичного акционерного общества «ДТЕК Павлоградуголь»

22229022

98500, г. Алушта, ул. Комсомольская, 17

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2019 = 62, 08 млн руб.

Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» Министерства обороны Украины

 

98542, г. Алушта, пгт. Партенит, ул. Санаторная, 1

Минобороны РФ

Жилой фонд и часть объектов инфраструктуры переданы в коммунальную собственность в 2015

Частное акционерное общество «Санаторий «30 лет Октября» ЗАО «Укрпрофздравница»

 

02650848

98500, г. Алушта, ул. Глазкрицкого, 17

 

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2020 = 80, 36 млн руб.

Частное акционерное общество «Санаторий «Утес»

02650601

298541, г. Алушта, пос. Утес, ул. Гагариной, 5

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Днепр»

 

г. Алушта, ул. Набережная, 16.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Спортивно-оздоровительный центр «Студенческий»

Відокремлений підрозділ Національного технічного університету "Харківський політехнічний інститут"

22302575

г. Алушта, пос. Малый Маяк, с. Бондаренково, ул. Кеппена, 8.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Малореченское»,

 

г. Алушта, ул. Парковая

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

В 2015 передан в пользование в «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

База «Малореченское»

 

г. Алушта, с. Малореченское, ул. Речная, 4

В 2015 передан в пользование в «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

База практики и отдыха студентов «Прометей»

 

г. Алушта, ул. Школьная, 2.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

В 2015 передан в пользование в «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

Загородное детское учреждение оздоровления и отдыха им. В. Дубинина,

Філія "Позаміський дитячий заклад оздоровлення та відпочинку ім. В. Дубініна" дочірнього підприємства "Кримавтодор" відкритого акціонерного товариства "Державна акціонерна компанія "Автомобільні дороги України"

22275252

98500, г. Алушта, Профуголок, ул. Комсомольская, 15.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2019 = 45, 44

Пансионат «Орел»

Пансіонат "Орел" державного підприємства "Івано-Франківський військовий ліспромкомбінат"

20745759

06560, г. Алушта, село Пушкино.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

В 2015 передан вместе с базой отдыха «Полимер» в Николаевке в безвозмездное пользование «Крымскому военно-историческому центру», зарегистрированному в Москве по адресу: площадь Победы, дом № 3.

Продан с аукциона 2017 = 33,0 млн руб.

Лечебно-оздоровительный центр «УКООПСПИЛКА»

Відокремлений структурний підрозділ Укоопспілки "Лікувально-оздоровчий центр "Укоопспілка"

36591044

98500, г. Алушта, ул. Чатырдагская, 3А

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Полет»

Відокремлений структурний підрозділ державного підприємства "Міжнародний Аеропорт "Бориспіль"

26400665

98500, г. Алушта, ул. Октябрьская, 12

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан на аукционе 2019 = 36, 46 млн руб.

Пансионат «Волна»

 

г. Алушта, с. Рыбачье, ул. Новоселов, 3а

Продан с аукциона 2020 = 39,84 млн руб.

Неустановленный объект

 

г. Алушта, с. Лазурное

Продан с аукциона 2019 = 66,12 млн руб.

Часть санатория «Лазурный берег»

 

г. Алушта, с. Лазурное, ул. Головкинского, 21а, 18в

Продан с аукциона 2018 = 13,9 + 18,35 млн руб.

Евпатория

ГП «Санаторно-курортный лечебный центр «Фемида»

32679507

97412, г. Евпатория, ул. Фрунзе, 28

 

«Детский Специализированный клинический̆ санаторий «Искра» Минздрава Украины

01995841

97400, г. Евпатория, ул. Кирова, 91

 

«Детский Специализированный санаторий «Родина» Минздрава Украины

01995858

97407, г. Евпатория, ул. И. Франко, 30

 

«Детский Специализированный санаторий имени Сакко и Ванцетти» Минздрава Украины

01995864

97411, г. Евпатория, ул. Киевская, 43

 

«Детский Специализированный клинический санаторий «Юбилейный» Минздрава Украины

01995930

97411, г. Евпатория, ул. Морозова, 1/3

 

«Детский Специализированный клинический санаторий «Орленок» Минздрава Украины

01995947

г. Евпатория,
ул. Маяковского, 3

 

«Детский Специализированный клинический санаторий имени Н. К. Крупской» Минздрава Украины

01996007

г. Евпатория,
ул. Маяковского, 11/2

 

«Детский Специализированный клинический санаторий «Смена» Минздрава Украины

01996071

г. Евпатория, ул. Кирова, 49/51

 

«Детский̆ специализированный̆ клинический̆ санаторий «Здравница» Минздрава Украины

01996094

97411, г. Евпатория, ул. Горького, 21

 

«Детский Специализированный клинический санаторий «Морской̆» Минздрава Украины

04778937

97493, г. Евпатория, пгт Заозерное, ул. Чкалова, 42-б

 

«Украинский научно-исследовательский институт детской курортологии и физиотерапии» МОЗ Украины

04870488

97407, г. Евпатория, ул. Маяковского, 6

 

Детский медицинский реабилитационный центр «Изумрудный» МВД Украины

14320339

97400, г. Евпатория, ул. Пушкина, 49

 

Детский оздоровительный лагерь «Алые паруса»

20671104

97493, г. Евпатория, пгт Заозерное, ул. Аллея дружбы, 23

 

Детский оздоровительный лагерь «Огонек»

 

97400, г. Евпатория, ул. Морозова, 7

 

Детский санаторий «Лучезарный» Киевского городского детского санаторно-курортного медицинского объединения

 

97407, г. Евпатория, ул. Пушкина, 92

 

Детский санаторно-оздоровительный центр «Маяк»

 

97493, г. Евпатория, пгт Заозерное, ул. Аллея дружбы, 107

 

Дочернее предприятие «Клинический санаторий «Приморье» для детей с родителями»

 

97407, г. Евпатория, ул. И. Франко, 2/27

Имущество передано в ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия»

Евпаторийский центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины

 

97400, г. Евпатория, ул. Дувановская, 21

Минобороны РФ

Медицинский реабилитационный центр МВД Украины «Буревестник»

23312765

97400, г. Евпатория, ул. Павлика Морозова, 7/13

 

Обособленное подразделение – пансионат, детский оздоровительный лагерь «Лучистый» Государственного территориально-отраслевого объединения «Юго-западная железная дорога»

20671127

97400, г. Евпатория, Аллея дружбы, 31

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Обособленное подразделение «Санаторий - детский оздоровительный центр «Мечта» Государственного предприятия «Южная железная дорога»

1115751

97400, г. Евпатория, ул. Горького, 40

 

Обособленное структурное подразделение «Пансионат для родителей с детьми им. Ю.А. Гагарина» Государственного предприятия Приднепровская железная дорога»

20671148

97400, г. Евпатория, ул. Полупанова, 10

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

Детский оздоровительный лагерь «Салют»

 

97407, г. Евпатория, ул. Маяковского, 10

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский санаторно-оздоровительный центр «Дружба» Государственного предприятия «Производственного объединения Южный машиностроительный завод имени О.М. Макарова»

20670754

97400, г. Евпатория, ул. Маяковского, 7

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
филиал Государственного унитарного предприятия РК «Солнечная Таврика».

«Грязелечебница «Мойнаки» ЗАО «Укрпрофздравница»

2651003

97400, г. Евпатория, ул. Полупанова, 30

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Детский и подростковый санаторий «Таврида» ЗАО «Укрпрофздравница»

2650759

97404, г. Евпатория, ул. Кирова, 64

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2019 = 89, 47 млн руб.

«Санаторий «Прибой» для детей с родителями» ЗАО «Укрпрофздравница»

02650713

97400, г. Евпатория, ул. Московская, 9/15

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Санаторий «Ударник» для детей с родителями» ЗАО «Укрпрофздравница»

2650736

97416, г. Евпатория, ул. Урицкого, 7/3

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Санаторий Победа» для детей с родителями ЗАО «Укрпрофздравница»

13786657

97404, г. Евпатория, ул. Фрунзе, 4

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Магистраль»

16507729

97400, г. Евпатория, ул. Кирова, 81

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

Санаторий «Алмазный̆» для детей с родителями

Відокремлений підрозділ Казенне підприємство "Південний еколого-геологічний центр"

20671156

97400, г. Евпатория, проспект Ленина, 29

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Передано в коммунальную собственность (май 2015)

Филиал государственного предприятия Министерства обороны Украины «Укроборонлизинг» «Детский оздоровительный лагерь «Пионер»

33591429

97400, г. Евпатория, пгт. Заозерное, ул. Аллея дружбы, 87

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
В 2018 передан правительству Ингушетии

Санаторий им. И.А. Наговицына Украинского общества слепых

05381538

97400, г. Евпатория, ул. Московская, 33.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
С 2015 - ООО "Санаторий имени И.А. Наговицына"

Корпус ЗАО "Укрпрофздравница" Дача "Альпийская роза" (1910)

 

г. Евпатория, ул. Горького, д. 16

Продан с аукциона 2019 = 7, 1 млн руб.

Объект детского санатория «Чайка»

Крымское республиканское учреждение "Детский клинический санаторий "Чайка"

01995677

г. Евпатория, пгт. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 101

Продан с аукциона 2019 = 3, 71 млн руб.

Детский оздоровительный комплекс «Юность» - обособленное подразделение ПАО «Днепроспецстрой»

25153609

97493, г. Евпатория, пгт. Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д.7

Продан с аукциона 2019 = 110, 33 млн руб

37.

Детский клинический кардиоревматологический санаторий "Бригантина"

Кримська республіканська установа "Дитячий клінічний кардіоревматологічний санаторій "Бригантина"

04766199 97493, г. Евпатория, пгт Заозерное, ул. Аллея Дружбы, д. 75 В сентябре 2021 года бесплатно передан в собственность субъекта РФ – Белгородской области.
         

Саки и Сакский район

         

«Специализированный спинальный санаторий им. Н. Н. Бурденко» ЗАО «Укрпрофздравница»

32369954

96500, г. Саки, ул. Курортная, 10

 

Медицинский реабилитационный центр «Уют» Государственной пенитенциарной службы Украины

35812920

96500, г. Саки, ул. Морская, 9 а

 

Оздоровительный̆ комплекс «Парус» Службы безопасности Украины

20001119

96500, г. Саки, ул. Морская, 6

 

ГП Министерства обороны Украины «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова»

7659890

96500, г. Саки, ул. Курортная, 2

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Минобороны РФ

База отдыха «Волна»

 

96581, Сакский р-н, с. Фрунзе, п. Морское, 5

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат им. Гагарина

 

96560, Сакский р-н, ст. Прибрежная

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Оздоровительный комплекс «Парус»

 

Сакский район, село Витино

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Лазурный»

 

Сакский район, село Витино

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Молочное»

 

Сакский район, село Молочное, ул. Коростенская, 22

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Прибой» (часть территории)

 

1. г. Саки, ул. Морская, д. 4, сектор 6, д. 7
2. Г. Саки, ул. Морская, д. 4, сектор 6, д. 9
3. г. Саки, ул. Морская, д.4, сектор 6, д. 8

1. Продан с аукциона 2020 = 2, 65 млн руб.
2. Продан с аукциона 2020 = 1, 78 млн руб.
3. Продан с аукциона 2020 = 1, 7 млн руб.

Судак

Центр медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Судак»

 

98000, г. Судак, ул. Набережная, 59

Минобороны РФ

Обособленное подразделение пансионата «Львовский железнодорожник» Государственного территориально-отраслевого объединения «Львовская железная дорога»

20671268

98000, г. Судак, ул. Приморская, 46

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Алмаз» Научно- технологического алмазного концерна «Алкон» НАН Украины

22325234

98033, г. Судак, с. Морское, ул. Лазурный̆ берег, 4

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2020 = 33, 37 млн руб.

Феодосия

ЗАО «Отель на Революционной», принадлежащие ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», в размере 184660 штук простых именных акций. (50%)

33346587

Феодосия, ул. Революционная, д. 3

 

База отдыха «Любава» ВО «ПЗХ» - Павлоградского химзавода

20740029

98100, г. Феодосия, ул. Керченское шоссе, 33

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Прибой» — структурное подразделение Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем»

 

98186, г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Набережная, 14-а

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Детский Специализированный санаторий «Волна» Минздрава Украины

01995976

98100, г. Феодосия, пр. Айвазовского, 37

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский оздоровительный лагерь «Восход» – структурное подразделение государственного предприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем»

 

98186, г. Феодосия, пгт. Коктебель, ул. Набережная, 14-а

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Передано в коммунальную собственность (май 2015)

приватизация, аукцион 03.07.2017 не состоялся из-за отсутствия заявок

Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Горный̆»

23437426

98186, г. Феодосия, пгт. Коктебель, ул. Ленина, 25

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детское учреждение оздоровления «Айвазовский̆»

 

г. Феодосия, ул. Черноморская набережная, 12

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Пансионат «Феодосия»

 

г. Феодосия, ул. Генерала Горбачева, 5 (Айвазовского, 49)

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Реабилитационный центр «Надежда»

 

г. Феодосия, пос. Курортное, ул. Подгорная, 16

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Ай-Петри»

 

г. Феодосия, ул. Курортная, 28

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
продан с аукциона 2020 = 133, 2 млн руб.

База отдыха «Азимут», г. Феодосия

 

ул. Керченское шоссе, 33

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Прибой»

 

г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Набережная, 14А

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2017 = 22, 39 млн руб.

База отдыха «Якорь»

 

 

г. Феодосия, пгт. Коктебель, пер. Долинный, 29

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Гостиница «Моряк»

 

г. Феодосия, ул. Ленина, д 8

Продан с аукциона 2019 = 29, 92 млн руб.

Гостиница «Взлет»

 

г. Феодосия, ул. Калинина, д. 33

Продан с аукциона 2019 = 29, 76

         

Керчь

         

База отдыха «Морской берег»

 

 

г. Керчь, село Глазовка, мыс Маяк-1.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2020 = 4, 9 млн руб.

База отдыха «Энергетик»

 

г. Керчь, пос. Эльтиген, ул. Косоногова, 7.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Пролив»

 

 

г. Керчь, Аршинцевская коса.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
Продан с аукциона 2019 = 9, 09 млн руб.

         

Бахчисарай

         

Центр оздоровления и отдыха «Песчаное» Государственной пограничной службы Украины

20695033

98431, Бахчисарайский район, с. Песчаное, ул. Набережная, 3

 

Учебно-научный центр рекреации и туризма Киевского национального Университета им. Т. Г. Шевченко

02070944

98432, Бахчисарайский район, с. Береговое, ул. Большая Морская, 1/1

Республиканский комитет РК по охране окружающей природной среды

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Лесник» государственного предприятия «Бахчисарайское лесное хозяйство»

 

98400, Бахчисарайский р-н, с. Песчаное, ул. Набережная-5

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Магарач» государственного предприятия «Агрофирма «Магарач» Национального института винограда и вина «Магарач»

 

98433, Бахчисарайский р-н, с. Вилино, ул. Чапаева, 9

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

«Детский оздоровительный лагерь-пансионат «Радуга» Государственного управления делами Президента Украины

46344049

98431, Бахчисарайский район, с. Песчаное, ул. Набережная, 19

Управление делами Президента РФ

Детский оздоровительный комплекс «Южный»

 

98431, Бахчисарайский р-н, с. Песчаное, Верхний городок, 34

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский оздоровительный лагерь «Дельфин»

25142296

98431, Бахчисарайский район, с. Песчаное, ул. Набережная, 9

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Детский оздоровительный лагерь «Бригантина»

 

Бахчисарайский район, с. Песчаное

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

         

Симферополь и Симферопольский район

         

База-отель Государственного предприятия Украины Международного детского центра «Артек» Государственного управления делами Президента Украины

23446632

95000, г. Симферополь, ул. Гагарина, 5

Управление делами Президента РФ

Министерство образования и науки РФ

Пансионат «Большевик» - филиал ДП «Здоровье» открытого акционерного общества «Научно-производственного предприятия «Большевик»

25626887

97546, Симферопольский̆ р-н, п. Николаевка,

 

База отдыха «Здоровье»

 

97500, симферопольскиӗ район, пгт. Николаевка, ул. Набережная

Ликвидирована
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Обособленное подразделение «Пансионат «Энергетик» Государственного предприятия «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго»

5425000

97546, Симферопольский р-н, п. Николаевка, просп. Нахимова, 4

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
продан с аукциона 2017 = 129, 7 млн руб.

Пансионат «Изумруд»

24862433

97546, Симферопольский р-н, п. Николаевка, просп. Нахимова, 14

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Связист»

 

Симферопольский район, пгт Николаевка, ул. Набережная, 26

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Троллейбусник»

 

Симферопольский район, пгт Николаевка

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Полимер»

 

Симферопольский район, пгт Николаевка, пр. Нахимова, 10.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Гостиница «Звездная» «Укрвоенкурорт»

 

г. Симферополь, ул. Мате Залки, 176.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Бирюза»

 

Симферопольский район, пгт Николаевка

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Горняк»

 

Симферопольский район, пгт Николаевка.

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

         

Ленинский район

         

Детское учреждение оздоровления и отдыха «Дружба»

 

98221, Ленинский̆ р-н, п. Курортное, ул. Набережная, 56

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Чайка»

 

Ленинский район, село Каменское, ул. Набережная, 20В

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

         

Раздольненский район

         

База отдыха «Водник»

 

96231, Раздольненский р-н, с. Стерегущее, ул. Береговая, 1

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Продан на аукционе 2018 = 2, 441 млн руб.

         

Черноморский район

         

Пансионат «Черноморский» Государственной акционерной компании «Хлеб Украины»

 

пгт Черноморское, ул. 60 лет Октября, 1-3

 

База отдыха «Полет»

 

Черноморский район, село Межводное, ул. Приморская, 36

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Солнышко»

 

Черноморский район, село Оленевка, ул. Елисеева, 16

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Горская»

 

 

Черноморский район, село Межводное

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Оздоровительный комплекс «Пивденный»

 

пгт Черноморское, ул. Н. Кудри, 20

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
продан с аукциона 2020 = 17, 9млн руб.

База отдыха «Шахтерские зори»

 

Черноморский район, село Медведево, ул. Южная, 15

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)
продан с аукциона 2017 = 11, 55 млн руб.

База отдыха «Тарханкут»

 

Черноморский район, село Марьино

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Продан с аукциона 2020 = 3, 037 млн руб.

База отдыха «Межводное»

 

Черноморский район, село Межводное, ул. Советская, 2

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Жемчужина»

 

Черноморский район, село Оленевка, ул. Ленина, 94

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

База отдыха «Волна»

 

Черноморский район, село Марьино

Ликвидирован
Имущество передано в ГУП РК «Солнечная Таврика» (июнь 2014)

Продан на аукционе 2017 = 6, 05 млн руб.

Кировский̆ район

         

Специализированный̆ санаторий «Старый̆ Крым» Минздрава Украины (туберкулезный)

01995953

97345, Кировский̆ район, г. Старый̆ Крым, санаторий

 

 

* * *

Ця публікація створена за підтримки Центру прав людини ZMINA.
Зміст публікації є предметом виключної відповідальності авторів

Ще на цю тему