70% новых троллейбусов Кишинева пришли в негодность

08:46 19.05.2011

Около 70% троллейбусов, закупленных для эксплуатации в пределах Кишинева по распоряжению генерального примара столицы Дорина Киртоакэ, пришли в негодность.

Неисправные транспортные средства, приобретенные в Минске, сняты с маршрутов и отправлены в ремонт.

Всего в ремонте находится 16 из 25 новых троллейбусов. Минскому заводу сообщили о неисправностях.

По данным муниципальных чиновников, проблемы с новыми единицами электротранспорта появились сразу же с начала их эксплуатации.

В 2010 году кишиневская примэрия и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о предоставлении молдавской стороне €13,7 миллиона на приобретение 102 минских троллейбусов производства «Белкоммунмаш». Стоимость каждого троллейбуса превышает €125 тысяч.

«Этот случай халатного отношения к растрате столь крупных финансовых средств в области городского хозяйства возмущает меня, как гражданина и как жителя Кишинева», – отметил в разговоре с корреспондентом мультимедийного агентства Новости-Молдова кандидат в муниципальные советники от Партии коммунистов РМ Борис Головин. Он подчеркнул, что «те, кто давали гарантию о пригодности троллейбусов, должны ответить по всей строгости, предполагаемой законом».

«Зачем закупать неисправные троллейбусы, когда мы, например, уже знаем, что есть марки электротранспорта, хорошо зарекомендовавшие себя на наших дорогах - например, троллейбусы марки "Шкода"», – сказал Головин.

 По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему