Еще на одном проекте российских ледоколов можно ставить крест

18:40 01.09.2021

Россия уже не впервые сталкивается с проблемами в области судостроения.

О том, какие проблемы возникли у РФ в ходе создания своего ледокольного флота, детально разобрался военно-политический обозреватель Александр Коваленко, пишет группа Информационное сопротивление.

«Проблемы эти в первую очередь связаны с отсутствием у российских судостроительных предприятий возможностей согласно современным требованиям возводить корабли такого класса, а то строительство, что ведется, выполняется в условиях технической и технологической отсталости», - пишет Коваленко.

«В итоге, российские амбиции на ледокольный флот несколько лет назад уперлись в жестокую реальность неспособности верфей выполнять поставленные задачи в срок. Например, заложенный в 2013 году головной ледокол проекта 22220 “Арктика” был сдан лишь в 2020 году, после череды переносов. Причем сдан в строй он был поломанным — с неисправным гребным электродвигателем.

Но от технических и технологических проблем российские кораблестроители надеялись избавиться и начать хотя бы в срок сдавать ледоколы проекта 21900М2, которые должна была строить верфь «Пелла» на площадке Pella Sietas в Гамбурге в Германии.

Казалось бы, пускай площадка и российская, но технологии и контроль качества, все же немецкие, а потому, в 2020 году в приподнятом настроении был заложен первый ледокол проекта 21900М2. Но, верфь, как выяснилось, оказалась банкротом.

Сейчас проект строительства двух ледоколов, стоимостью 18 млрд рублей, намерены переносить в Россию. И вот тут начинается самое интересное. Оказывается, в России строить два ледокола будет дороже (ценник вырос более чем на 3 млрд рублей) и намного дольше (сдача не раньше 2027 вместо 2024 года), чем в Германии!

Что интересно, в качестве исполнителя заказа так же рассматривается Китай, но Минпромторг отказывается передавать в КНР проектную документацию и не зря. Ведь ушлые китайцы без проблем могут скопировать данный ледокол и запустить его в серийное производство.

Как бы там ни было, а, похоже, очередной проект российских ледоколов превращается в многолетний долгострой, на котором власти смогут неплохо попилить бюджетные средства. Ведь согласитесь, в Германии это сделать было бы не так просто, а не успело производство быть перенесенным в Россию, как и ценники, стали расти и сроки сдачи. И это еще не факт, что в итоге, через лет 10, эти ледоколы будут сданы в строй исправными».

«Проект 21900М2 – аминь!», - резюмирует Александр Коваленко.
 

Ще на цю тему