Военный обозреватель: Российская авиация - эпоха пике и безальтернативной деградации

14:40 18.08.2021

На прошлой неделе в ходе выполнения миссии по тушению пожаров в Турции потерпел крушение российский самолет-амфибия Бе-200ЧС. Предварительно, катастрофа произошла либо из-за нехватки тяги в двигателе, либо из-за отказа систем управления.

«Этот инцидент стал для российской авиации настоящей трагедией, ведь потерпевший крушение Бе-200ЧС стал первым, новым самолетом данного типа, принятым в состав за долгие, долгие годы. Причем, принятый в строй не так давно, буквально, в 2020 году», пишет для группы Информационное сопротивление военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Но, лично для меня эта катастрофа не была неожиданностью, поскольку с того момента как Украина прекратила поставку своих двигателей Д-436 России и производство самолетов Бе-200 сразу же было поставлено на паузу я писал, что Россия в санкционных оковах метается между крайне спорными техническими решениями в рамках проекта Бе-200ЧС. И лучше, если бы они попросту отказались от него, а не пытались довести до ума, что, практически, безальтернативно.

Лучше было бы так? Время показало, что – да.

Вчера, 17 августа, в Подмосковье потерпел крушение прототип российского военно-транспортного самолета Ил-112В. Согласно предварительной информации, крушение стало следствием возгорания в двигателе самолета.

Об этом самолете я так же написал большое количество материалов, и все они были, как вы понимаете, не лестными. Дело в том, что этот проект, у которого за плечами тридцатилетняя история, но реализованный грубо и криво, если сравнивать с тем, что начинали проектировать в конце 80-х еще советские специалисты, оказался крайне аварийным.

Самолет оказался не соответствующим техническому заданию Минобороны РФ, он не выдерживал требуемых норм по грузоподъемности и сам по себе весил значительно больше заложенной в тактико-техническом задании массы.

Кроме того, прототип Ил-112В, равно как и Sukhoi SuperJet 100, и «перспективный» МС-21, и даже президентский Ил-96-300, получали детали из несертифицированных металлов, в частности, авиационного титана. Махинацией подобного рода на протяжении многих лет занимались на Воронежском авиастроительном объединении.

Так же у Ил-112В был отмечен высокий износ лопастной втулки на двигателях ТВ7-117СТ, вызванный тем, что на двигатель от Ил-114 поместили непредусмотренные его ТТХ лопасти.

Кроме того, во время первого полета Ил-112В у самолета отказала автоматика, причем сами же пилоты этого не поняли. Они продолжали докладывать о том, что ни одна система не отказала, хотя это уже произошло – один из двигателей изменил режим работы, перейдя на гидромеханику.

В 2019 я писал о Ил-112В просто — лучше бы он и вправду не взлетал. А все потому, что самолет, из-за бездарного подхода к проектированию и реализации, вышел потенциально опасным летательным аппаратом!

В июле 2020, более чем год спустя после первого испытательного полета Ил-112В и взятой после этого паузы российскими конструкторами, в материале «Нелетающий российский Ил-112В готовят ко второму полету» я отмечал, что самолет слишком сырой для полетов и начало очередных испытаний может завершиться катастрофой.

В принципе, так и произошло.

Российское авиастроение в настоящее время находится в упадке. За последние 30 лет в России не был создан ни один самолет с нуля, исключительно свой, а не модернизация советских проектов, качественный, надежный и не аварийный. Самый массовый из всех SSJ100 уже давно стал притчей во языцех, как самолет, на котором даже окатываются летать пилоты.

В принципе, годами российских ура-патриотов об этом предупреждали – вам нечему радоваться, за ваши же деньги строятся летающие гробы для вас же. И события последних дней тому прямое доказательство. Российское авиастроение находится в глубоком упадке. В пике. И альтернативы ему быть не может», - пишет Александр Коваленко.
 

Ще на цю тему