Паромный комплекс Орловка на Дунае хотят превратить в речной порт

19:40 10.08.2021

Инвесторы и инициаторы запуска дунайской паромной переправы Орловка-Исакча намерены в будущем превратить паромный комплекс в речной порт.

Об этом в интервью ЦТС по итогам первого года работы паромного комплекса рассказал заместитель председателя Одесского областного совета и один из инициаторов проекта Юрий Димчогло.

«Мы хотим Орловку превратить не только в паромный, но и речной порт. То есть, чтобы маломерные суда тоже могли причаливать, в том числе иностранные. А пассажиры из Украины могли путешествовать по Дунаю в другие страны. Фактически, это будет речной вокзал», - сообщил Димчогло.

«Сегодня гидротехнические сооружения рассчитаны только на паромы, поэтому нам нужно построить отдельный причал. Сейчас разрабатываем технико-экономическое обоснование и тогда будем понимать объем инвестиций. Кроме того, хотим построить комфортный паркинг для грузовых авто», - поделился планами заместитель председателя Одесского областного совета.

Год назад, 10 августа 2021 года, начала работу паромная переправа через Дунай между Украиной и Румынией Орловка-Исакча. За это время ею воспользовались 31 835 транспортных средств и 43 786 пассажиров.

Ще на цю тему