Корабль ЧФ РФ «Владимир Емельянов» возвращается в Севастополь из Санкт-Петербурга

14:00 10.08.2021

Корабль противоминной обороны Черноморского флота РФ «Владимир Емельянов» совершает переход с Балтийского флота в основной пункт базирования Черноморского флота – в оккупированный Россией Севастополь. 

Корабль принимал участие в главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, пишет Новый Севастополь.

«В настоящее время корабль находится в Северном море и направляется в пролив Ла-Манш для дальнейшего выхода в Атлантический океан», – сообщила пресс-служба Черноморского флота.

Для корабля это первый межфлотский переход, в ходе которого экипажу предстоит преодолеть более 5 тысяч миль.

«Владимир Емельянов» был построен на «Средне-Невском судостроительном заводе», спущен на воду в 2019 году, принят в состав Черноморского флота в декабре 2019 года. Это представитель нового поколения кораблей противоминной обороны. Он оснащён корпусом из монолитного стеклопластика, автоматизированной системой управления противоминными действиями, вооружён современными гидроакустическими станциями, размещёнными на корабле и на телеуправляемых и автономных подводных снарядах, предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз.

Как сообщалось, судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров», после подписания приемного акта государственных испытаний готовится к переходу в порт приписки - Севастополь. Судно «Всеволод Бобров» проекта 23120 построено на Северной верфи в РФ.

Ще на цю тему