Украина выходит из еще одного соглашения СНГ

20:00 04.08.2021

Кабинет министров Украины одобрил проект указа президента Украины о прекращении действия Соглашения о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства, подписанного 30 декабря 1991 года в г. Минске. 

Соглашение устарело и не применяется. Об этом говорилось на заседании правительства 4 августа, которое транслировалось в Youtube, пишет ghall.com.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, соглашение 1991 года и по своему содержанию направлено на урегулирование ключевых вопросов, связанных с осуществлением государствами-участниками соглашения совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Основанием для совместной деятельности являются межгосударственные программы, разработка и реализация которых координируется Межгосударственным советом по космосу.

«Указанное соглашение является в целом устаревшим, в современных реалиях утратило свое практическое значение, не соответствует современному состоянию сотрудничества между странами, а следовательно не применяется», – говорится в документе.
 

Ще на цю тему