COVID-19: Из Анапы массово бегут туристы, которых заставляют вакцинироваться 

12:00 02.08.2021

Международный аэропорт Анапы наполнился большим числом туристов, покидающих город. 

Как сообщает РИА Новости, люди стремятся покинуть курорт на фоне новых антикоронавирусных правил. 

Власти Краснодарского края разрешили отелям и санаториям принимать с 1 августа невакцинированных гостей при условии, что в течение трех дней они сделают прививку от коронавирусной инфекции.

Длинные очереди из нежелающих колоть непризнанную российскую вакцину образовались на вход в само здание аэропорта, к стойкам регистрации и на посадку. Свободных сидячих мест внутри нет. Многие туристы без защитных масок, пишет российское издание.

1 августа в Краснодарских отелях начали действовать новые привила заселения гостей. Теперь у туристов требуют справку о перенесенном заболевании (при этом со дня выздоровления должно пройти не более полугода), или сертификат о вакцинации, или справку о прохождении ее первого этапа, или справку о медотводе от прививки вместе с отрицательным ПЦР-тестом. 

При этом вакцинироваться можно прямо на месте, предоставив отрицательный ПЦР-тест и подписав добровольное согласие на прививку в течение трех дней со дня вселения. 

У подростков от 15 до 18 лет также будут требовать «свежие» ПЦР-тесты или справку о перенесенной болезни. Малолетним детям таких документов иметь не нужно.

Как сообщалось ранее, штраф в размере до 30 тысяч рублей ждет отдыхающих, не прошедших обязательную вакцинацию в течение трех дней после приезда на курорты Краснодарского края.

В то же время, оккупационные власти Крыма не планируют вводить обязательную вакцинацию для прибывающих на полуостров туристов. 

Ще на цю тему