Оккупанты решили не вводить обязательную вакцинацию для приезжающих этим летом на отдых в Крым 

08:40 16.07.2021

Оккупационные власти Крыма не планируют вводить обязательную вакцинацию для прибывающих на полуостров туристов. 

Об этом сообщил т.н. «министр здравоохранения» оккупированного Крыма Александр Остапенко, пишет Крыминформ.

«На сегодняшний день мы не планируем вводить обязательную вакцинацию для приезжих, по крайней мере, в этом туристическом сезоне точно. Ситуация достаточно контролируемая в республике сейчас, и я убеждён, что в этом сезоне обязательной вакцинации по образцу и подобию Краснодарского края введено не будет», – заявил Остапенко.

Единственным исключением, по словам министра, может стать принятие соответствующего нормативно-правового акта на федеральном уровне.

«Мы искренне рады туристам, мы всегда им окажем необходимую медицинскую помощь, и они все знают, что они в любом случае при желании смогут вакцинироваться и первым компонентом, и вторым компонентом. Мы с радостью и удовольствием это сделаем, поэтому ждем всех в гости», – добавил Остапенко.

Ранее замглавы «крымского» минздрава Антон Лясковский в эфире телеканала «Россия 24», отвечая на вопрос о вероятности введении в оккупированном Крыму обязательной вакцинации для туристов, заявил, что «возможно, мы к этому тоже придем». 

Как сообщалось, в Краснодарском крае приезжих обязали в течение трех дней проходить вакцинацию, в противном случае их ждет штраф в размере 30 тысяч рублей ( примерно 11 тысяч гривень).
 

Ще на цю тему