Траты на антидепрессанты в России выросли на 70% за год

19:00 28.10.2022

С января по сентябрь 2022 года траты жителей России на антидепрессанты выросли на 70%, россияне потратили на них 5 миллиардов рублей.

Как пишут Крым.Реалии об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование Центра развития перспективных технологий.

В публикации не называются причины роста тревожности россиян.

За девять месяцев россияне купили более восьми миллионов упаковок антидепрессантов, это почти в полтора раза больше, чем за это же время в 2021 году. Чаще всего такие лекарства покупают жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Карелии и Ростовской области.

Производство антидепрессантов тоже выросло – на четверть в сравнении с прошлым годом, импорт увеличился на 42%.

За первые шесть месяцев 2022 года рост был еще более значительным: 87% в денежном выражении и 66% в количественном. Эксперты связывали это с войной, опасениями от последствий санкций, а также с ажиотажным спросом в марте, когда россияне покупали лекарства впрок, опасаясь дефицита.

Россияне стали чаще покупать и успокоительные препараты, рост их потребления составил 44% в сравнении с девятью месяцами прошлого года. Жители страны купили 108 млн упаковок таких лекарств, потратив почти 14 миллиардов рублей, на 56% больше, чем в прошлом году.

После того как в России была объявлена мобилизация, продажи успокоительных препаратов за четыре дня (с 21 по 25 сентября) выросли в натуральном выражении на 38% по сравнению с аналогичным периодом августа, писали «Ведомости». По данным ФОМа, после объявления в России мобилизации доля россиян с тревожностью выросла почти в два раза.

Ще на цю тему