Covid-19: «Нам нужно гарантировать, чтобы военнослужащие были в строю, были готовы» - Путин

13:20 12.11.2021

Четвертая волна Covid-19, ударившая осенью 2021 года, впервые за все время пандемии сделала Россию мировым лидером по текущему числу смертей.

За неделю с 1 по 7 ноября, согласно статистике оперативного штаба и данным Всемирной организации здравоохранения, в стране от Covid-19 скончались 8276 человек - на 338 человек больше, чем неделей ранее, пишет Finanz.ru.

Рекорд был установлен 4 ноября - 1195 летальных исходов за сутки. К концу недели показатель чуть снизился, до 1188 в субботу, 6 ноября, и 1179 в воскресенье, 7 ноября. Но этого оказалось недостаточно, чтобы оставить на первом месте прежнего лидера - США.

На рекордную в мире смертность Россия вышла даже по данным оперативного штаба, которые стабильно ниже окончательной официальной цифры, которую с задержкой в месяц публикует Росстат.

Его последние данные - за сентябрь - зафиксировали 39638 летальных исходов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции (на 628% больше, чем в тот же месяц год назад).

Это означает, что с Covid-19 умирали в среднем 1,3 тысячи человек в день, хотя оперштаб ни разу не зафиксировал в сентябре больше 900 смертей.

Ситуация с распространением коронавируса остается «очень сложной», заявил 1 ноября на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК президент РФ Владимир Путин.

«Больше сорока тысяч заболевших (в день). Такого никогда не было», - сказал он, отметив особую важность борьбы с пандемией в армии.

«Нам нужно гарантировать, чтобы военнослужащие были в строю, были готовы. От этого зависит боеготовность Вооруженных сил», - цитируют Путина росСМИ.
 

Ще на цю тему