Здравницы Сочи могут арендовать пляж при условии обеспечения его доступности для всех граждан

10:15 16.05.2011

На внеочередной сессии Городского Собрания Сочи (ГСС), состоявшейся 12 мая, были внесены очередные изменения в проект Правил застройки и землепользования, сообщает пресс-служа ГСС.

Изменение Правил застройки и землепользования связано с необходимостью приведения их в соответствие с текущей программой олимпийского строительства в части, касающейся территориального зонирования олимпийских объектов, требуется также и устранить ряд ошибок, допущенных проектировщиками при подготовке первоначальной редакции Правил.

Что касается изменения территориального зонирования объектов, не относящихся к олимпийскому строительству, а также перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства по территориальным зонам города Сочи, поправки были приняты только в первом чтении. В дальнейшем данные изменения должны будут пройти публичные слушания и рассмотрены на сессии Городского Собрания.

Дополнительно на сессии Городского Собрания Сочи был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Порядок предоставления земельных участков на территории города для целей, не связанных со строительством. В новой редакции закреплена возможность предоставления объекту санаторно-курортного комплекса в аренду участка для размещения пляжа. При этом договор аренды должен обеспечивать право общего доступа граждан на указанные территории. Администрации города Сочи поручено разработать детальный порядок и условия предоставления в пользование владельцам гостиниц пляжных территорий.

В предыдущем решении Городского Собрания «О предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством», принятом 11 ноября 2010 года, прокуратура и правовой отдел администрации Сочи обнаружили коррупциогенные факторы, нарушающие закон о конкуренции в отношении получения пляжной территории здравницами и предпринимателями. «Город не должен впадать «в традиции «Дикого запада» в дележе пляжной территории», – отметил заместитель прокурора Сочи Артур Шмойлов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми: