Евросоюз продолжит крымские санкции на год 

11:00 08.06.2021

Страны ЕС в очередной раз примут решение о продлении на год крымских санкций 9 июня на заседании Комитета постоянных представителей стран Евросоюза (КОРЕПЕР). 

Об этом говорится в опубликованной в понедельник, 7 июня, программе КОРЕПЕРа, пишет Флот-2017.

КОРЕПЕР согласует «решение Совета ЕС относительно ограничительных мер в ответ на незаконную оккупацию Крыма и Севастополя», говорится в документе. После этого решение будет утверждено Советом ЕС на уровне министров также без дискуссии и вступит в силу в конце июня.

Ограничительные кримские санкции из-за незаконной оккупации Россией украинского полуострова были приняты Евросоюзом в июне 2014 года в рамках Стратегии ЕС по непризнанию оккупации Крыма. Эти санкции запрещают европейскому бизнесу поддерживать какие бы то ни было контакты с предприятиями Крыма, запрещает европейским авиакомпаниям летать в Крым, а судам — заходить в крымские порты, а также запрещает странам ЕС давать визы жителям Крыма, получившим российские паспорта.

Этот санкционный пакет продлевается ежегодно без обсуждения, поскольку в 2014 году ЕС определил, что эти рестрикции будут оставаться в силе, пока Крым не вернется в Украину.
 

Ще на цю тему