Рекламу крепких напитков в Молдове могут запретить

10:42 13.05.2011

Рекламу водки и других крепких напитков, возможно, запретят. Речь идет о размещении на телевидении, радио и рекламных щитах. По крайней мере, это предусматривает законодательная инициатива депутата Валерия Гумы, которую уже рассмотрели парламентские комиссии.

Законопроект обсуждали в среду, 11 мая, в комиссии по социальной защите. За него единогласно проголосовали все члены. Председатель комиссии, бывший министр здравоохранения Владимир Хотиняну уверен, что закон поможет избежать чрезмерного употребления алкоголя нашими согражданами.

«Комиссия высказала мнение, чтобы этот законопроект возымел более широкое действие и запретил также рекламу всех алкогольных напитков», - заметил он.

Ассоциация производителей крепких напитков уже заявила о своем несогласии с этим законом и утверждает, что крупные производители могут потерпеть убытки.

«Реклама - это двигатель торговли и развития всей экономики. Нельзя что-либо запрещать: все должно быть разрешено, но отрегулировано. Мы не во всем согласны с этой инициативой, предложенной господином Гума», - отметил председатель Ассоциации производителей крепких напитков Сергей Сырги.

Всемирная организация здравоохранения отвела Молдове первое место в рейтинге потребителей алкоголя. Автор законопроекта надеется, что одновременно с запретом рекламы алкогольных напитков наши сограждане станут и употреблять меньше, и таким образом будут более здоровыми.

По данным Ассоциации рекламных агентств, около 5% рекламного рынка в Кишиневе принадлежат производителям крепких напитков.

По материалам PUBLIKA TV

Теми:

Ще на цю тему