«Санкций не избежать»: Константинов предложил Беларуси создать «единое пространство» с оккупированным Крымом

13:01 26.05.2021

«Председатель парламента» оккупированного Крыма Владимир Константинов предложил Беларуси «создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство».

«Раз уж санкций ни нам, крымчанам, ни белорусам не избежать, давайте создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство», – написал Константинов на своей странице в Facebook.

По его словам, Беларусь «закрывают с западного фасада».

«Закрывают наглухо и, похоже, надолго. Самое удобное время для того, чтобы окончательно геополитически определиться. Многие считают своего рода индикатором такой определенности признание со стороны официальных властей Белоруссии российского статуса Крыма. Но дело, конечно, не в декларациях. Дело в расширении нашего сотрудничества», – отметил «председатель парламента» оккупированного Крыма.

Он также напомнил о ранее озвученных предложениях властям Беларуси по созданию прямого транспортного сообщения с Крымом, а также о приглашениях на отдых в Крым белорусских туристов.

«Последнее особенно актуально накануне старта курортного сезона», – добавил Констанинов.

Накануне «заместитель председателя Совета министров» оккупированного Крыма, Георгий Мурадов предложил Беларуси открыть авиасообщение с аннексированным Крымом.

25 мая участники саммита Евросоюза приняли решение расширить санкции против властей Беларуси и добавить в санкционный список новых людей и организации. На саммите также запретили белорусской авиации летать над территорией Евросоюза.

Накануне, 24 мая, саммит ЕС призвал всех базирующихся в Евросоюзе перевозчиков избегать перелетов через Беларусь. Ранее о приостановке полетов в воздушном пространстве Беларуси объявили Lufthansa, KLM, Air France, Finnair, British Airways, airBaltic, Wizz Air, Austrian Airlines, Singapore Airlines и другие. Рейсы белорусской авиакомпании Belavia отказались принимать, в том числе Великобритания и Литва. Прекратила авиасообщение с Беларусью и Украина.

Это решение связано с инцидентом вокруг самолета ирландской компании Ryanair, который 23 мая вынужден был приземлиться в Минске и на борту которого летел задержанный позже бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его и создателя Nexta Степана Путило в Беларуси обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и возбуждение социальной вражды (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

С 2014 года президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно комментировал события в Крыму. Изначально он утверждал, что полуостров – это «российская территория» и от факта непризнания российской аннексии мировым сообществом «ничего не изменится». Впоследствии он говорил, что аннексия – «это неправильно», но заявлял украинским журналистам, что надеяться на возвращение Крыма не стоит. При этом Лукашенко несколько раз указывал, что, по его мнению, Беларусь никогда официально не признает российскую аннексию полуострова, ведь это будет нарушением Будапештского меморандума.

Ще на цю тему