Колонна «Искандеров» из Воронежской области движется в сторону украинской границы / Фото

08:00 09.04.2021

Информационно-аналитический центр Jane's обнаружил, что в Воронежскую область перебросили несколько ракетных комплексов «Искандер».

Комплексы предположительно принадлежащих 119-й ракетной бригаде Центрального военного округа РФ. Об этом сообщается на сайте организации, пишет Дождь.

Исследователь Jane's Том Баллок уточнил, что колонна с «Искандерами» направляется к украинской границе. Первую колонну 25 марта заметили пользователи TikTok на трассе между Екатеринбургом и Челябинском. Спустя шесть дней аналитики обнаружили в соцсетях кадры, доказывающие, что эта же колонна покинула поселок Колодезный в Воронежской области. В последний раз было замечено, как колонна проследовала на северо-восток через село Новая Усмань.

В Jane's считают, что развертывание группировки российских войск в Воронежской области не носит наступательной характер. При этом аналитики отмечают, что переброска «Искандеров» имеет большое значение.

С конца марта Россия начала перебрасывать военную технику к границе с Украиной, в частности, в Крым, Воронежскую и Ростовскую области. Conflict Intelligence Team назвала концентрацию российских войск у украинской границы максимальной с 2015 года.

8 апреля CIT сообщила, что российские военные сконцентрировались в полевом лагере в Воронежской области примерно в 250 киломтрах от границы с Украиной. По данным команды CIT, большая часть военной техники, попавшей на фото и видео, относится к Центральному военному округу. Военные разгружаются на станциях Масловка и Тресвятская в районе Воронежа и едут в южном направлении.

Аналитики также указывают на то, что концентрация российских сил в Воронежской области вызывает опасения в первую очередь потому, что ее невозможно объяснить не только учениями, но даже приготовлениями к якобы «украинскому наступлению», о котором заявляют в российских оккупационных администрациях на востоке Украины. Воронежская область граничит не с ОРДЛО, а с подконтрольной Украине территорией. «Невозможно представить, чтобы украинские войска начали наступление через российскую границу, а для ввода войск на Донбасс для поддержки сепаратистских формирований логичнее было бы размещать их в Ростовской области. Поэтому очевидно, что диспозиция российских сил как минимум в Воронежской области носит скорее наступательный, чем оборонительный характер», - заявили в CIT.

Фото с сайта Дождь

Ще на цю тему