В 2021 году государство выплатило более 1,2 млн гривен на правовую помощь семьям пленных украинцев – Минреинтеграции

10:01 08.04.2021

С начала 2021 года государство выплатило семьям пленных на оккупированных территориях украинцев более 1,2 млн гривен на правовую помощь.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Сейчас уже готовится приказ о соответствующих выплатах еще 15 гражданам», – отметил заместитель министра Игорь Яременко.

По его словам, в течение 1 квартала 2021 года 23 украинца признаны лишенными свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и им назначено выплаты на общую сумму 2,3 млн гривен – по 100 тысяч гривен каждому.

Яременко напомнил, что в 2018 году такую помощь получили 77 украинских граждан, в 2019 году – 103, в 2020 – 116.

В Минреинтеграции сообщили, что в течение первого квартала продолжаются выплаты четырем лицам государственной стипендии имени Левка Лукьяненко. Кроме этого, Правительством президента Украины в АРК принято решение рекомендовать президенту подписать Указ о назначении стипендий еще 13 лицам.

Напомним, в сентябре 2020 года Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило о решении возобновить выплаты семьям украинцев, находящихся в российском заключении.

Еще в июле 2017 года народный депутат Мустафа Джемилев​ внес в Верховную Раду Украины законопроект о поддержке политзаключенных​. В нем идет речь о том, что украинские граждане, лишенные свободы по политическим мотивам в Крыму или в соседней России, должны получать ежемесячные денежные выплаты и льготы.

В российском заключении, по ранее озвученным данным уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 граждан Украины.

В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сообщал, что всего в списке их центра находится 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Ще на цю тему