В Китае спустили на воду судно, спроектированное одесским конструкторским бюро

14:31 08.10.2010

На китайской верфи Qingdao Hyundai Shipbuilding Co. состоялся спуск многоцелевого морского сухогрузного судна «Лазурит», проект которого разработан Одесским морским инженерным бюро.

«Лазурит» является морским судном неограниченного района плавания с соответствующими запасами прочности, толщинами связей корпуса и мощностью главных двигателей.

Проект носит ярко выраженный инновационный характер, так как впервые был достигнут дедвейт более 5000 тонн для современного сухогрузного однотрюмного судна с расчетной длиной до 85 м.

Сухогруз представляет собой однопалубный, однотрюмный, одновинтовой теплоход неограниченного района плавания, с баком и ютом, с кормовым расположением жилой рубки и машинного отделения, с двойным дном и двойными бортами в районе грузовых трюмов, со съемными зерновыми переборками, с бульбовой носовой и транцевой кормовой оконечностями, с люковыми закрытиями типа Folding, с носовым подруливающим устройством.

Автономность судна ― 25 суток. Для размещения экипажа численностью 10 человек предназначены 2 одноместные блок-каюты и 8 одноместных кают с санузлом и душем. Предусмотрена двухместная каюта для практикантов и каюта для лоцмана. Общее число мест ― 13.

Судно было заложено 15 января 2010 года, сообщает пресс-служба Одесского морского инженерного бюро.

По материалам Морские бизнес-новости Украины